Горсовет Ужгорода запретил агитпалатки Яценюка. Фронт перемен подал в суд

Горсовет Ужгорода запретил агитпалатки Яценюка. Фронт перемен подал в суд
alternatuva.com

За такое решение проголосовали все 27 присутствовавших депутатов (всего в совете 50 депутатов).

При этом горсовет поручил департаменту муниципальной милиции в трехдневный срок демонтировать все уже установленные незаконные палатки.

В свою очередь, Фронт перемен направил в суд иск о незаконности решения городского совета Ужгорода о демонтаже в городе информационных палаток этой общественной организации.

Об этом говорится в заявлении главы исполкома Фронта перемен Андрея Иванчука, сообщает пресс-служба организации.

Иванчук отметил, что информационная кампания Фронта перемен "не проводится в рамках президентской кампании".

Кроме того, подчеркнул он, информационные буклеты, "которые распространяются волонтерами через точки распространения информации Фронта перемен, не являются печатными средствами информации или агитационными материалами". Поэтому, согласно законам Об информации и О печатных СМИ они не должны содержать никаких исходных данных, говорится в заявлении.

Иванчук также отметил, что в своем решении горсовет Ужгорода называет информпалатки малыми архитектурными формами. "Это не соответствует действительности. В действующем законодательстве есть три определения малых архитектурных форм. Палатки Фронта перемен не подпадают ни под одно из них, поскольку они не установлены субъектами предпринимательской деятельности и не используются для получения прибыли", - говорится в заявлении.

Иванчук также подчеркнул, что "избитая мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком девушка является волонтером ОО Фронт перемен. "Вместе с другими волонтерами она распространяет информацию о деятельности организации и взглядах ее лидера. Это право защищено Конституцией Украины и законом Украины Об объединении граждан", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, депутаты Ужгородского городского совета считают, что мэр Сергей Ратушняк действовал и высказывался адекватно в конфликте с гражданской инициативой Фронт перемен.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK