Итоги 30 января: "Список Путина" и старт медреформы

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 30 января: "Список Путина" и старт медреформы
EPA/UPG

Главные новости и события 30 января:

Закон о медицинской реформе вступил в силу

Читай также: В РФ отреагировали на “кремлевский доклад“ США

Закон Украины О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения вступил в силу. Первыми шагами в Минздраве назвали создание Национальной службы здоровья Украины. Также начался процесс автономизации медучреждений. Украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними декларации с апреля 2018 года. 

Родные жертв крушения MH17 выиграли суд против Гиркина

Суд в США вынес решение в пользу родственников катастрофы рейса MH17, которые судились с лидером сепаратистов Игорем Гиркиным. Теперь Гиркин обязан им выплатить компенсацию в сотни миллионов долларов США. Сам Гиркин заявил, что от такого решение ему “ни тепло, ни холодно“.

Иск был подан членами семей 25 жертв катастрофы MH17, 10 из которых являются гражданами Нидерландов.

В Украине начались масштабные сборы резервистов

В Сухопутных войсках Вооруженных сил Украины начались сборы резервистов на базе одной из воинских частей в Харьковской области. К учебным сборам привлечено более 700 военнообязанных, в том числе почти 30 офицеров запаса.

Учебные сборы резервистов проводятся для проверки готовности воинских частей в случае необходимости доукомплектовать боевые подразделения военнообязанными из состава оперативного резерва первой очереди.

Украина испытала собственную крылатую ракету

Совет национальной безопасности и обороны опубликовал на своем канале в YouTube запись испытаний первой украинской крылатой ракеты наземного базирования.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинов, ракета способна точно поражать наземные и морские цели. Ракета является полностью украинской разработкой.

%video641225%

Суд вынес приговор антимайдановцу Топаз

Читай также: Я от себя не убегу: осужденный Топаз не хочет в ЛДНР

Активиста Антимайдана Игната Кромского (более известного под позывным Топаз) признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Соответствующее решение вынес Киевский районный суд Харькова.

Кроме того, суд признал Кромского виновным в участии в массовых беспорядках и незаконном завладении автомобилем. Мужчина приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

США опубликовали “кремлевский доклад“

Минфин США опубликовал “кремлевский доклад“ – список лиц, приближенных к российскому президенту Владимиру Путину, которые могут попасть под новые санкции Вашингтона. В список вошли 210 человек – 114 политиков и 96 крупных бизнесменов.

Список был подготовлен в соответствии с законом “О противодействии противникам Америки посредством санкций“, принятом в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но допускает введение таких мер в будущем.

Представитель Госдепартамента США заявил, что конечной целью санкций в отношении России является предотвращение получения российским руководством дохода.

Нацбанк объяснил, когда начнет спасать гривну от обвала

Национальный банк Украины следит за ситуацией на валютном рынке и за курсом доллара, но вмешиваться будет лишь в крайнем случае. Об этом заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Регулятор будет реагировать на колебания гривны, если ее курс изменится хотя бы на 50 копеек. До этого валютный рынок будет находиться в “свободном плавании“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK