В Украине зафиксирован первый случай дифтерии

Больной дифтерией получал все профилактические прививки в детстве, но тем не менее все равно заболел
В Украине зафиксирован первый случай дифтерии
depositphotos.com

Первый в 2018 году случай заболевания дифтерии зафиксирован в Луганской области, в Рубежном. Об этом сообщили в эфире телеканала 112 Украина.

Читай также: Украинцев призывают вакцинироваться от дифтерии

31-летний житель Рубежного обратился в больницу еще неделю назад. Лабораторные исследования подтвердили, что он болен дифтерией. Как уточнил корреспондент со слов врачей, у больного зафиксирована так называемая локализованная и нетоксичная форма дифтерии.

Главный инфекционист области Ольга Мартыненко заверила, что больной получал все профилактические прививки в детстве.

Отметим, что в 2017 году в Украине не было зафиксировано ни одного случая дифтерии. Об этом говорил победитель конкурса на должность директора Центра гражданского здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита.

Читай также: Необъявленная эпидемия: вспышки инфекционных заболеваний в Украине

Ранее в Минздраве предупреждали о возможной вспышке дифтерии и столбняка. В министерстве уверяют, что Украине хватит вакцины против заболеваний, есть более 6 млн доз. Об опасности вспышки дифтерии предупреждал и доктор Евгений Комаровский.

Как известно, дифтерия передается воздушно-капельным путем. Когда бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. В горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание. Токсин может вызвать слабость, боль в горле, лихорадку, отек желез в шее.

Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему. Дифтерия может вызвать осложнения: повреждения сердечной мышцы (миокардит), повреждения нерва (полиневропатия). Может развиться легочная инфекция (дыхательная недостаточность или пневмония).

Обновление

Случай заболевания дифтерией в Рубежном лабораторно еще не подтвержден. Об этом Hromadske сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK