Случай дифтерии в Луганской области не подтвердился

Минздрав рекомендует вакцинацию для детей и для взрослых.
Случай дифтерии в Луганской области не подтвердился
corbis.com

Лабораторные исследования не подтвердили случай заболевания дифтерией в Луганской области

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Читай также: В Донецке после прививки против дифтерии умер младенец. Использование вакцины приостановлено

“Случай подозрения на дифтерию в Луганской области не подтвердился после проведения лабораторных исследований в микробиологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья МОЗ Украины“, - говорится в сообщении.

В связи с опасностью болезни и низким уровнем охвата прививками против дифтерии, Минздрав рекомендует вакцинацию для детей и для взрослых (каждые 10 лет).

Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и характеризуемое местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и явлениями общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

“Во время болезни отек слизистых оболочек и блокировки дыхательных путей псевдомембран часто приводят к смерти. Токсикоз, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем и вторичные инфекции также могут иметь летальный исход. Единственный способ защититься от дифтерии и предотвратить развитие опасных осложнений - вакцинация“, - напоминают в Минздраве.

Читай также: В Україні можуть стати обов'язковими щеплення від пневмонії, менінгіту та вірусу папіломи

В Украине прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС, которая обеспечивает наилучшую защиту.

Также есть бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых.

Напомним, 31 янвря в Киеве зафиксирован первый в 2018 году случай столбняка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK