Переключиться на мобильную версию

Родительские комитеты в школах отменили

Родительские комитеты использовали для сбора неучтенных наличных средств на "нужды школы".
В школах не будет родительских комитетов
В школах не будет родительских комитетов
on-line73.ru

Читай также: Нынешние первоклассники будут жить в ЕС - Порошенко

В украинских школах больше не будет родительских комитетов. Соответствующий приказ подписала министр образования Лилия Гриневич.

Этот приказ был подписан еще 21 декабря 2017 года, что следует из ответа министерства на запрос активиста Виталия Фурманюка. Документ отменяет распоряжение от 2 июня 2004 “Об утверждении примерного положения о родительских комитетах (советах)“, согласно которому родительский комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию и избирается на год.

Читай также: Кабмин одобрил план реформирования среднего образования

“Предполагаю, что многие педагоги и родители будут критиковать Лилию Михайловну за это решение, но я уверен, что она сделала важный и смелый шаг в борьбе с коррупцией и нарушениями прав в учебных заведениях. Ведь именно решениями родительских комитетов администрации заведений оправдывают сбор неучтенных наличных средств, наем охраны и даже отчисления детей из учреждений. Учитывая то, что сейчас много управлений образования издало приказы о запрете сбора наличных неучтенных средств участникам образовательного процесса (родители тоже являются участниками образовательного процесса) и отмену приказа №440, думаю, мы движемся в верном направлении. К сожалению, очень медленно, потому что кажется наши дети вырастут быстрее, чем завершатся реформы“, - написал Фурманюк в Facebook.

facebook.com/Vitalii.Furmaniuk/

facebook.com/Vitalii.Furmaniuk/

Стоит отметить, что это не инициатива Гриневич - Минобразования просто привело данный нормативный акт в соответствие с изменениями в ЗУ Об образовании.

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
Вурдалак    02.02.2018, 13:42
Оценка:  +7
Вурдалак
Кино)) Ну,будут активисты))
frewgu    02.02.2018, 13:38
Оценка:  +10
frewgu
Ха-ха-ха! Поменяют название и все будет как раньше.
Kirz    02.02.2018, 13:38
Оценка:  +4
Kirz
В садиках не мешало бы сделать так же.
Надоели уже поборы... Купить все для хоз нужд, а потом еще 5 раз сдать на их покупку, меньшее из того что есть.
Как Вам, установка домофона на вход за 20 тыс. или покупка песочницы за 50 тыс?
Хватит платить кому-то в карман. Есть чек, пошел в кассу, - оплатил.
Rillot    02.02.2018, 13:38
Оценка:  +10
Rillot
Ну а кто мешает жлобу в прокуратуру написать? Или ждете что кто-то сделает это за вас, или может вы просто по блату в садик попали....
Kirz    02.02.2018, 13:40
Оценка:  +4
Kirz
Жалобу на что? На добровольно - принудительные сборы? Или на те тендеры с заоблачными ценами, которые выигрывают родственники тех же прокуроров и депутатов? Думаете они будут бить себя по руке которой деньги берут?
Ничего не изменится, пока у наших людей не поменяется мышление.
Kirz    02.02.2018, 13:40
Оценка:  +5
Kirz
Ведь если взятки не давать, то и брать их невозможно будет. Наши люди сами это все стимулируют. Бегают трясутся, собирают деньги и на задних лапках в конвертиках носят. В тот момент когда персонал уже настолько охамел, что сами говорят что им и в каком количестве ДОЛЖНА подарить каждая группа.......
Kirz    02.02.2018, 13:40
Оценка:  +7
Kirz
И попробуй только возразить что-либо на собрании о поборах и махинациях. родители сами заклюют и сделают врагом народа. Пока не исчезнет из голов это совковое мышление, бегать и лизать с конвертами по поводу и без - ничего не изменится. И ни один закон это не исправит. Изменения начинаются в голове.
KITE    02.02.2018, 16:38
Оценка:  +1
KITE
Да, "жлобу в прокуратуру.." чего не пишите, аааааа?
kuppa    02.02.2018, 13:38
Оценка:  +3
kuppa
Короче, комитеты убирают, а быстрым образованием подводят под репетиторов(((
Агнетта    02.02.2018, 00:10
Оценка:  +6
Агнетта
наконец - то, браво!
rashensvoloch    01.02.2018, 23:10
Оценка:  -3
rashensvoloch
В 2013 році і до самого Майдану-2014 в головному вестибюлі школи, напроти входу (так, щоб діти, які заходять до школи, бачили!) висів портрет президента України. Мені цікаво, це директриса від себе чи Міносвіти дав розпорядження? І хто дав розпорядження його зняти?
kuppa    02.02.2018, 13:38
Оценка:  0
kuppa
ось щє, хворенький, проснувся, все нас вже обмаайданіли...Уже другой пи...р висит
KITE    02.02.2018, 16:38
Оценка:  -1
KITE
купа л"йна? - ви щось написали, а що й самі не зрозуміли, хто вас обмайданив, зверніться в службу захисту тварин, вас вже зачекались! І зніміть всіх своїх пи..рів зі стін, може відлигне "авно від грудей.
К-ок    02.02.2018, 16:38
Оценка:  +1
К-ок
Так ещё не висит...повесить бы надо)))
моисей    01.02.2018, 21:21
Оценка:  +5
моисей
Усе .. Коррупцию побороли..
dj_qwe    01.02.2018, 21:21
Оценка:  +20
dj_qwe
Тю. Так теперь буду просто кидать на карточку кому либо. И ничего не изменится.... " в это году золотую медаль получат все кроме Иванова, он не получит - деньги не сдал".