"Дружинники" в Киеве бьют людей и снимают это на видео

В городах Украины "работают" группы активистов, которые выискивают нарушителей порядка. Ударить человека они могут и за выброшенный на землю окурок
"Дружинники" в Киеве бьют людей и снимают это на видео
t.me/cityknights

В Киеве и других городах Украины (Днепр, Львов, Винница, Кременчуг) уже несколько месяцев действует неформальная организация, которая называет себя “Лицарi мicта“. Эти люди самоорганизовываются в группы через свой канал в Telegram и патрулируют определенный район, выискивая нарушителей общественного порядка, а также тех, кто пьет алкоголь на улице и употребляет наркотические средства.

Новоявленные дружинники заявляют, что они выступают против насилия, но по факту часто применяют силу - “ иногда нам просто не оставляют выбора“. В качестве примера “вынужденного“ насилия они опубликовали такое видео драки:

%vid1%

В одном из сообщений “рыцари“ описали, как применяли газ против человека, который отказался поднять выброшенный мимо мусорки бычок. Другого мужчину, который тоже не захотел поднимать мусор, они заставили “поцеловать асфальт“.

%img2big%

%vid2%

“Скопление пьяного быдла вызывает шум и опасность для прохожих. Рыцари прогнали несколько компаний, но потом приехала полиция. Вместо того, чтобы прекратить распитие и дебош - полицейские сказали, что не дадут бить людей, поставили машину в пяти метрах от шумной компании, которая кричала и распивала“, - говорится в одном из сообщений.

Также однажды “рыцари“ вступали в конфликт с “титушками“, которых якобы заказал застройщик в одном из столичных парков. “Ато-титушки лезли через забор, как колорадские жуки и просили пощады“, - рассказал один из активистов.

%img3big%

Читай также: Луценко предлагает изменить закон из-за “дружинников“

Напомним, что о схожих функциях - патрулирование города и пропаганда здорового способа жизни - заявили широко разрекламированные в СМИ Национальные дружины.

Как пояснил глава Национальной полиции Сергей Князев, в Украине могут существовать различные гражданские организации и формирования, однако ни одно из них не имеет права на милитаризацию.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK