Добровольно или принудительно: Луценко расписал судьбу Саакашвили

Юрий Луценко уверяет, что вариант экстрадиции Михаила Саакашвили он считает самым “трудным“ и нежелательным, поскольку в Грузии политика точно посадят.
Добровольно или принудительно: Луценко расписал судьбу Саакашвили
EPA/UPG

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что ждет экс-президента Грузии Михаила Саакашвили после окончания судебных разбирательств.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.

По словам ГПУ, президент Петр Порошенко действительно имел юридическое основание для лишения гражданства экс-главы Одесской ОГА, которого он сам когда-то взял на работу и сам выдал новоявленному чиновнику украинский паспорт. Саакашвили не указал то, что должен был указать в анкете. Там прямо написано: “Я понимаю, что если я указал неверные данные, то решение о гражданстве может быть отменено“.

Луценко напомнил, что все еще идет судебный процесс о политическом убежище Саакашвили. Если суд признает, что он не имеет права на такое убежище, у политика будет несколько вариантов дальнейших действий.

“Первая - добровольное возвращение в любую из выбранных им стран, например, в Нидерланды, где проживает его семья. Насколько мне известно в Нидерландах подтвердили готовность принять его по процедуре воссоединения семей (Family Union). Эта дорога открыта. Второй путь - добровольная или принудительная депортация в одну из выбранных им стран, или в страну, из которой он нелегально пересек украинскую границу - то есть Польша. А также экстрадиция по требованию Генеральной прокуратуры Грузии“, - сказал генпрокурор.

Луценко заявил, что недавно провел встречу с одним из руководителей грузинской прокуратуры. Они в очередной раз подтвердили желание получить Саакашвили экстрадиции. Для этого нужно пройти еще несколько долгих судебных процедур.

“Но мы идем этим путем, потому что Украина подписала соответствующее международное обязательство, в том числе перед Грузией“, - отметил он.

Читай также: В Грузии ждут решения Киева по Саакашвили

Луценко уверяет, что вариант экстрадиции он считает самым “трудным“ и нежелательным, поскольку в Грузии политика точно посадят.

“Я считаю, что он должен ответить. Если будет доказано, за то, что он сделал Украине в рамках дела Саакашвили-Курченко. Я вам честно сказал, я бы очень не хотел отправлять его в грузинскую тюрьму“, - утверждает генпрокурор.

Напомним, что 5 января в Грузии Михаила Саакашвили заочно приговорили к трем годам тюрьмы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK