Саакашвили депортировали в Польшу - пограничники

Таким образом Михаил Саакашвили "возвращен в страну предыдущего пребывания", откуда он нелегально прибыл в Украину
Саакашвили депортировали в Польшу - пограничники
EPA/UPG

12 февраля в Государственной пограничной службе сообщили, что лидера партии Руха новых сил Михаила Саакашвили уже отправили самолетом в Польшу.

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян на своей странице в Facebook.

По его словам, правоохранители сообщили Саакашвили о решении компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания (реадмиссия, - ред.).

Он добавил, что решение о реадмиссии выполняли военнослужащие Госпогранслужбы совместно с представителями Миграционной службы и Национальной полиции.

Читай также: Тбилиси: Саакашвили в Грузии сразу ждет арест

“Однако во время выполнения процедуры на представителей правоохранительных органов набросились неизвестные из окружения Михаила Саакашвили. Пограничники вынуждены были защищаться и применили силу“, - добавил Слободян.

Чиновник также перечислил решения судов, которые дали основание для депортации Саакашвили.

Читай также: Порошенко: Я бы не хотел высылать Саакашвили

22 сентября 2017 года  Мостиский суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины. 6 января 2018 Окружной административный суд Киева отказал Саакашвили в исковых требованиях к ГМС (не признал беженцем). 6 февраля Окружной админсуд суд Киева повторно не удовлетворил жалобу Саакашвили на решение Миграционной службы об отказе в оформлении политического убежища.

“В соответствии с приведенными выше судебными решениями, данное лицо находилось не территории Украины незаконно, а потому, с соблюдением всех юридических формальностей было возвращено в страну, откуда прибыло, нарушая отечественное законодательство“, - заявил спикер ГПСУ.

%vid1%

Ранее в Сети появились новые видео задержания силовиками 12 февраля в Киеве лидера украинской партии Рух новых сил.

Напомним, 9 февраля в отель, где находился Саакашвили, тоже пришли люди в камуфляже, однако тогда политика не задержали. Саакашвили прокомментировал этот инцидент.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK