Переключиться на мобильную версию

Киев нельзя было защитить: Турчинов признался во лжи

Александр Турчинов рассказал о том, как лгал о состоянии украинской армии в 2014 году, чтобы не вызвать "психоз".
Турчинов поделился воспоминаниями о начале 2014 года
Турчинов поделился воспоминаниями о начале 2014 года
УНИАН

Украинская армия в 2014 году была не способна защитить Киев. Александр Турчинов во время аннексии Крыма исполнял обязанности президента. Он рассказал, что лгал о состоянии украинской армии, чтобы не допустить паники.

Об этом он рассказал в интервью Hromadske TV.

“Армия в начале 2014 не могла защитить страну, я тогда говорил неправду, что у нас сильные Вооруженные силы“, - сказал Турчинов.

По словам секретаря СНБО, в 2014-ом он говорил народу, что украинская армия способна защитить страну, чтобы не допустить паники и выиграть время.

“Хотят войны только больные люди, нормальные люди войны не хотят. Когда началась российская агрессия в Крыму наши Вооруженные силы, к сожалению, не были способны дать отпор, они не были способны выполнить приказы и хотя бы защищать места дислокации и использовать оружие для обороны. Даже этот приказ не выполнялся“, - сказал он.

Турчинов отметил, что если бы он сказал правду, был бы психоз.

Читай также: Турчинов назвал преимущества украинского оружия и техники

“Я принимал весь негатив на себя, я рассказывал, что у нас сильные Вооруженные силы, хотя это была честно говоря неправда. Это была ложь. Нам Киев тогда не было чем защитить“, - заявил секретарь СНБО.

Читай также: Украинский генерал подал в суд на политиков за сдачу Крыма

Затем началась война на Донбассе, но армия еще не была готова, потому пришлось бросать в бой “неподготовленные добровольческие батальоны“. Турчинов сказал, что много героев Украины погибли, “их кровь и их героизм остановили врага на Востоке“.

Напомним, на суде по делу Виктора Януковича бывший начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана заявил, что в феврале 2014 года на тот момент и.о. президента Александр Турчинов якобы отказался от силового ответа на оккупацию Россией Крыма по просьбе “западных друзей“.
 

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
свирепыйгарри    14.02.2018, 22:10
Оценка:  +2
свирепыйгарри
Хомячело-ты бредишь.
Korotkih    14.02.2018, 22:10
Оценка:  +4
Korotkih
Дык он всегда брехал , с рождения и по сей день
Галина    14.02.2018, 22:09
Оценка:  +4
Галина
Своих бы детей и бросил на защиту, мудило...
свирепыйгарри    14.02.2018, 22:10
Оценка:  +1
свирепыйгарри
Хомячело.....
glorieux    14.02.2018, 22:09
Оценка:  +4
glorieux
а у нас вообще что то есть?только протянутая рука и вытягивание последнее с народа народ вам нужен лишь для того чтоб вам набить карманы
Филиппыч    14.02.2018, 22:06
Оценка:  0
Филиппыч
За то сейчас мы не кому не надо!!!! Ни квартир ни земли и еще в маршрутках на куй могут послать... А потом удивляются почему вояки на остановках гражданских режут.. Вас не кто не просил о льготах,шли потому что надо. и точка. Ну раз уж пообещали то будьте добры дайте.
gorets1    14.02.2018, 22:05
Оценка:  +5
gorets1
Не было Армии) ПЛЕВОК в лицо военным. А чем же ты с... ка командовал Верховный )) Много с добробатами навоевали )). А медальки генералам командрам полк ТЫ с..ка решил личным составом воевать, положить 10.20.30 тис. личного состава. А правда в том, что воюют в 21 веке ТЕХНИКОЙ которой нет и не буде
Oлег    14.02.2018, 22:06
Оценка:  +3
Oлег
Не во избежание паники, лгал, всё равно, никто не поверил бы, что кому-то нужен наш гадючник, а чтобы думали, что ещё на что-то способны.
Bedouin    14.02.2018, 11:57
Оценка:  +8
Bedouin
Какая паник,какой психоз-чего он городит?
Все здравомыслящие и без него знали,что армия развалена,а рашики тем более.
Или если бы он тогда это объявил,то Гиркин тут же бы направил свой сброд на Киев?
Без его комментов все понимали ситуацию.Но ему и здесь нужно выставить себя героем,а народ паникером
Джанг@Free    14.02.2018, 22:05
Оценка:  -9
Джанг@Free
Всі знали. Це точно. Особливо "здравомислящіє". Але важливо було те - що про це скаже президент. Якби він в той час розпустив соплі то ще невідомо як би все склалося. Хлопці, що пішли тоді першими, однозначно герої! Я схиляю перед ними голову...
Итаниум    14.02.2018, 11:57
Оценка:  -19
Итаниум
Мне он всегда нравился. Турчинову респект
Злой_Биша    14.02.2018, 22:10
Оценка:  -2
Злой_Биша
Согласен с тобой. Турчинов - один из немногих адекватных людей в политике.
Dmitriy7    14.02.2018, 11:57
Оценка:  +14
Dmitriy7
гнать в шею