Переключиться на мобильную версию

В Украине больше не будет мусоропроводов в многоэтажках

В Кабмине решили отменить норму об обязательном наличии мусоропровода в многоэтажках.
Пока используют мусоропроводы система сортировки не заработает
Пока используют мусоропроводы система сортировки не заработает
gornovosti.ru
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства отменит норму об обязательном наличии мусоропровода в многоэтажках.
 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе.
 

Читай также: В Черкассах мусорный коллапс: отходы не вывозят

“Сегодня в мусоропроводы выбрасывается все, что угодно, чистка проводится нерегулярно, от этого постоянный ужасный запах и грязь. Сейчас, обновляя ГСН (государственные строительные нормы), мы предлагаем посмотреть и эту устаревшую норму“, - уверен замминистра.
 
По словам Парцхладзе, в Европе давно отказались от такой нормы, заменив ее на раздельный сбор мусора.
 
“Уверен, пока в наших домах функционируют мусоропроводы, в Украине не будет ответственного отношения к отходам и система сортировки не заработает“, - уточнил чиновник.
 
На официальной странице заместителя министра в Facebook был проведен опрос общественного мнения о целесообразности использования мусоропроводов в домах.
 

Читай также: Появились фото, как Кабмин сортирует мусор в туалете

Свою правоту Парцхладзе аргументирует результатами опроса, которые он проводил на своей странице в Facebook: согласно ему, 92% опрошенных проголосовали против мусоропроводов и за раздельный сбор мусора, остальные 8% все еще не готовы отказаться от этой устаревшей нормы.
 
Обновление государственных строительных нормявляется одним из главных приоритетов Минрегиона. В частности, в 2017 году было утверждено 13 ГСН,  а в 2018-м планируется обновить и утвердить еще 16 строительных норм.
 
Напомним, украинцев с 1 января обязали сортировать мусор.
Комментариев (56)
Отсортировать по дате Вниз
Fy19    15.02.2018, 23:40
Оценка:  +1
Fy19
Мы в нашем подъезде заварили мусоропровод три года назад. Вонь пропала через неделю. Раньше зайти без рвотного рефлекса было нельзя. Сочувствую всем где он не заварен.
vysnovok    16.02.2018, 14:47
Оценка:  0
vysnovok
A лeт 60 нaзaд, кoгдa нaчaли пoявлятьcя мycopoпpoвoды, нa ниx былa нaдпиcь, пpeдyпpeждaющaя o тoм, чтo нe нyжнo выливaть в мycopoпpoвoд жыдкиe пoмoи, чтoбы нe вoнялo. Haдпиcи пoзaкpaшивaли, нo вeдь, ecли нe знaeшь, мoжнo y coceдeй cпpocить, чтo дeлaть, чтoбы нe вoнялo и нe зaвapивaть.
dima-moto5246    15.02.2018, 23:40
Оценка:  +1
dima-moto5246
был мусоропровод платил за услуги сумму, заварили мусоропровод платим ту же сумму! С какого хера?
oXr@nNik    15.02.2018, 20:42
Оценка:  +2
oXr@nNik
Мусоропровод надо проводить прямо в квартиру!!!))
Во всех старых домах там давным-давно кладовки обустроены...
vysnovok    16.02.2018, 14:46
Оценка:  0
vysnovok
А в домах 50-х годов, в окрестостях Крещатиеа,
мусоропроводы проводили прямо с кухни.
ШКИПЕР*    15.02.2018, 20:42
Оценка:  -3
ШКИПЕР*
ну прекрасно...
теперь мусор будет лететь с окон многоэтажек....
Leg40    15.02.2018, 20:42
Оценка:  -4
Leg40
лет 10 назад надо было это делать
алех_    15.02.2018, 20:41
Оценка:  +12
алех_
Следующий этап отключение лифтов в Европе давно пешком ходят все))))
vysnovok    16.02.2018, 14:46
Оценка:  0
vysnovok
Отключение газа, электричества, горячей, а затем и холодной воды. Власти о нас беспокоятся, устанавливают во дворах колонки и бюветы, а мы неблагодарные, до сих пор, пользуемся водой из крана.
Alexandr    15.02.2018, 20:41
Оценка:  +9
Alexandr
Типове порошенківське чм*. Чому чистка сміттепроводів проводиться нерегулярно? Тому, що Парцхладзе не своему місці. Головне тендери, відкати і "спонсирование вышестоящих"
vysnovok    16.02.2018, 14:46
Оценка:  0
vysnovok
Несколько запоздалій вопрос. Решение принято. Заварят мусоропровод и не нужно будеи чистиь.
vysnovok    16.02.2018, 14:46
Оценка:  0
vysnovok
А чистить регулярно, не было необходимости. Чистили, когда какая-нибудь свинья умудрялась засунуть в мусоропровод обломки досок и другой негабаритный мусор.
Rosawa    15.02.2018, 20:41
Оценка:  -4
Rosawa
Наконец то!!!!!!
нормы 77г. их давно пора менять.
Rosawa    15.02.2018, 20:41
Оценка:  -3
Rosawa
Да ладно, за две секунды столько дизлайков.
Что и вправду считаете, что мусоро-провады нужны ?
Rosawa    15.02.2018, 20:41
Оценка:  -2
Rosawa
только без политики и без евроинтеграции, а просто вопрос ?
Юрий    15.02.2018, 20:42
Оценка:  +2
Юрий
Конечно надо, они ведь были рассчитаны на цивилизованных людей.
Юлиця    15.02.2018, 20:41
Оценка:  +10
Юлиця
С такими темпами роста цен,скоро нам уже не надо будет вообще мусоропроводов и мусорников,будем усваивать все в плоть до полиэтилена.
БЕЗУМЕЦ    15.02.2018, 20:41
Оценка:  +7
БЕЗУМЕЦ
У.бки, где показатель зарплаты на 2018 год в строительстве? Они утвердили 13 ГСН... Недоразвитые бараны, переписали советские СНиПы и ГОСТы, присвоили абревиатуру ДБН и ДСТУ - "Получите ваши ГСН, а мы капусту за разработку". Взять любой ДБН, ДСТУ - 95% инфы из советских норм.