Китайский Новый год: как можно отпраздновать в Украине

На китайский Новый год по традиции зажигаются красные фонари и надевают мандариновое ожерелье
Китайский Новый год: как можно отпраздновать в Украине
depositphotos.com

Ровно полтора месяца прошло с момента, когда во всем мире встретили новый, календарный 2018 год. Но на Востоке начало 4716 года отпразднуют 16 февраля. Известно, что летоисчисление в Азии ведут по лунно-солнечному календарю, поэтому начало нового года у представителей восточных наций и европейцев не совпадает.

2018 год пройдет под знаком Желтой Земляной Собаки и начнется в 17.13 по киевскому времени. Доминировать Желтая Собака будет до 4 февраля 2019 года.

Праздновать новый год по восточному календарю принято больше двух недель, поэтому закончаться празднования в марте. В Украине таких длительных празднеств не будет, но китайский новый год все же планируют отметить во многих регионах.

Читай также: Китайский новый год. История, мифы и традиции

Празднование азиаты начинают с окуривания помещений и запускания фейерверков. На Востоке верят что окуривание содействует отпугиванию злых духов от будущего урожая. В течение 15 дней можно ходит в гости, дарить друг другу подарки. Взрослым дарят продукты, детям - деньги в красных конвертах,

В последний день праздника зажигаются красные фонари, надевают мандариновое ожерелье. Обязательно встретить новый год в кругу родных и друзей за праздничным столом.

Украинцам, планирующим праздновать китайский Новый год, необходимо запастись бенгальскими огнями, ароматическими палочками и лампами.

Поскольку массовых мероприятий в Киеве не запланировано, то праздник можно устроить самому. Киевляне также как и в Китае будут запускать в небо фонари и жечь бенгальские огни. Самостоятельно можно сделать ожерелье из мандарин и приготовить восточные блюда. Одним из таковых являются пельмени. Их нужно кушать только деревянной ложкой из деревянной посуды, ведь плохой приметой считается, если посуда разобьется или кто-то поранится.

Необходимо соответствующим образом одеться, а именно в наряд желтых оттенков, исключая анималистические принты и меха. В волосы заплетают красную ленту.

Смотри также: В Китае 540 танцующих роботов отпраздновали новый год

Во многих столичных заведениях восточной кухни Новый год по восточному календарю отметят с размахом. Так, в Чайном клубе запланировано красочное шествие Красного Дракона, гадания по Книге перемен, варка чая на огне. Настоящий корейский ансамбль танца выступит в клубе RONIN, феерическая программы будут в ВАО и  Almondo Restaurant & Club. Целых две недели гостей будут развлекать и вкусно кормить в Bruce Lee.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK