Экс-министр обороны: Захватом Крыма руководил мой однокурсник

По словам и.о. министра обороны в 2014-м Михаила Коваля, командование оккупационной операцией осуществляли его экс-однокашник и бывший подчиненный
Экс-министр обороны: Захватом Крыма руководил мой однокурсник
EPA/UPG

Операцией по захвату Крыма руководили российские генералы Александр Галкин и Андрей Сердюков.

Как передает корреспондент LIGA.net, об этом на допросе по делу о государственной измене Януковича рассказал и.о. министра обороны Украины в 2014 году Михаил Коваль.

Читай также: Путин испугался заговора и приказал взять Крым - Пономарев

“Руководство операцией Галкин осуществлял, генерал-полковник. Лично знаю его, учился на одном курсе в академии имени Фрунзе. Начальник штаба, генерал-полковник (Андрей) Сердюков, ныне командующий ВДВ РФ. Я был руководителем третьего батальона, а он под моим руководством командовал 8-й ротой“, - сказал генерал ВСУ.

По словам заместителя секретаря СНБО, этим двум российским генералам были подчинены 15-я воздушно-десантная бригада (Ульяновск) и 10-я бригада спецназа (Молькино). К захвату привлекли также 104-й парашютно-десантный полк (Череха) из 76-й дивизии ВДВ РФ.

Читай также: Турчинов отказался отвечать на агрессию в Крыму - Замана

“282-й батальон морской пехоты пришел на усиление 810-й бригады морской пехоты. 22-я бригада спецназа Южного военного округа (Степное). Это все части, которые принимали участие. Руководство генерал Андрей Сердюков совершал“, - отметил Коваль.

Ранее Коваль рассказал о боеготовности ВСУ во время вторжения российской армии в феврале-марте 2014 года.

Напомним, 13 февраля в Киеве вынесли приговор двум российским военнослужащим, которые ранее служили в ВСУ в Крыму - Максиму Одинцову и Александру Баранову.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK