Не было одежды: Турчинов рассказал о разрухе в армии

На суде по делу Януковича секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул, что по состоянию на март 2014 года в Украине была полностью разрушена система военкоматов
Не было одежды: Турчинов рассказал о разрухе в армии
turchynov.com/

Первая волна мобилизации военнослужащих для отражения российской агрессии была объявлена только в середине марта 2014 года, поскольку в Украине отсутствовала система военкоматов, не было оружия, одежды и даже еды для военных. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в Оболонском суде Киева на допросе по делу о госизмене экс-диктатора Виктора Януковича , передает корреспондент LIGA.net.

Читай также: Киев нельзя было защитить: Турчинов признался во лжи

“На СНБО было принято решение о начале мобилизации. Именно за счет мобилизации мы должны были усилить ВСУ, сформировать новые военные подразделения и защитить Крым. Но возникли проблемы. Мы не могли начать мобилизацию сразу“, - сказал он.

Турчинов объяснил, что в Украине была полностью разрушена система военкоматов, в некоторых регионах помещения военкоматов даже были проданы, уничтожены архивы.

“Против страны поработали очень серьезно, чтобы сделать ее неспособной себя защищать“, - заявил Турчинов, добавив, что пришлось срочно восстанавливать систему военкоматов.

“Но мы снова не могли срочно объявить мобилизацию, это произошло только 17 марта, когда Министерство обороны подготовилось. Почему? Потому, что не было оружия, чтобы вооружить военных. Не было даже одежды, чтобы их одеть. Не было резервов, чтобы их кормить. В этих условиях мы были вынуждены полностью восстанавливать логистику ВСУ, ремонтировать технику, чтобы обеспечить первую волну мобилизации“, - отметил он. 

Ранее в этом же суде экс-министр обороны Михаил Коваль заявил, что меньше половины соединений и частей ВСУ были в состоянии боеготовности в начале 2014 года - незадолго до захвата Крыма российской армией.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK