В старой крепости в Каменец-Подольском рухнула часть стены

Одна из возможных причин - некачественное выполнение ремонтных работ на участке.
В старой крепости в Каменец-Подольском рухнула часть стены
photographers.ua/Олег Жарий

Читай также: Крымчане обнаружили “могильник“ Ханского дворца

В городе Каменец-Подольский Хмельницкой области частично обрушилась стена средневековой Старой крепости, которая является бесценным памятником истории.

Об инциденте сообщил мэр города Михаил Симашкевич на своей странице в Facebook

“Сегодня обвалилась лицевая кладка стены северного бастиона Старой крепости. Причина — в замокании стены и ее замерзании-оттаивании в течение длительного времени. Работники музея уже провели первичное обследование объекта, ждем экспертного. Обязательный шаг после этого — противоаварийные, ремонтно-реставрационные работы“, — написал Симашкевич.

В то же время руководитель проекта Замки и крепости Украины Филипп Гавриленко на своей странице в Facebook, отметил что в обрушении стены крепости виновны бывшие руководители музея-заповедника, которые допустили халатность и ремонтные работы были выполнены некачественно.

Читай также: В прикарпатский музей Бандеры бросили взрывное устройство

Стоит отметить, укрепления в этой местности, предположительно, существовали ещё во времена Киевской Руси (как детинец древнерусского града), однако каменный замок построили литовские князья Кориатовичи. С 1362 по 1434 гг. крепость в комплексе с оборонными сооружениями города стала главным форпостом литовской, а с 1434 по 1793 гг. — польской власти в Подолье, и играла значительную роль в отражении турецко-татарских походов на Запад.

Напомним, 13 февраля в результате прорыва теплотрассы горячая вода затопила помещения музея Ивана Гончара, убытки оцениваются в 40 миллионов гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK