Переключиться на мобильную версию

Украина прекратила поставки в РФ двигателей для Ан-148

Без согласия украинской стороны (ОКБ Антонов) ремоторизация этих самолетов невозможна.
Россия осталась без турбореактивных двигателей Д-436-148 для самолетов Ан-148
Россия осталась без турбореактивных двигателей Д-436-148 для самолетов Ан-148
wikipedia.org/Vitaly V. Kuzmin

Власти Украины запретили поставлять в Российскую Федерацию двигатели Д-436 для гражданских самолетов.

Об этом заявил замминистра промышленности РФ Олег Бочаров в ходе круглого стола в Госдуме России, передает ТАСС.

“К сожалению, власти Украины запретили поставлять 436-й двигатель для гражданских целей“, - сказал Бочаров.

Читай также: Крушение Ан-148: другие экипажи массово жаловались на ту же неполадку

Стоит отметить, что двигатели Д-436 выпускает предприятие Мотор Сич. В России они устанавливаются на самолеты Ан-148 и на самолеты-амфибии Бе-200.

Как альтернативный двигатель для Ан-148 предлагался российско-французский SaM-146 (устанавливается на Sukhoi Superjet), однако с этим двигателем самолет не сертифицирован. Без согласия украинской стороны (ОКБ Антонов) ремоторизация самолета невозможна.

Напомним, 11 февраля Ан-148 рейса 703 Москва - Орск разбился спустя четыре минуты после взлета. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все погибли. На месте крушения пассажирского самолета нашли более 200 фрагментов тел.

По информации СМИ, рядом с разбившимся Ан-148 нашли обломки вертолета, но в МЧС РФ это опровергли. 

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Sdream    20.02.2018, 12:57
Оценка:  -1
Sdream
Это очень умное решение, дать премию и постаивть памятник идиотам, у нас видно экономика поднялаьс и поступления в бюджет огромные. Идиоты, продолжем дальше уличные погромы.
KITE    20.02.2018, 12:57
Оценка:  -1
KITE
А ты умник, слышал, что у нас война с Рашей или ушки заложило???
Shuric1111    20.02.2018, 12:57
Оценка:  +1
Shuric1111
та при желании..все запреты моно обойти, я думаю реально их и обходят..поставляют в третью страну, а та поставляет в Россию, то же самое с российским газом, который покупали у европейцев....
Viictor    20.02.2018, 12:53
Оценка:  -5
Viictor
На фоне выросшего на 30% товарооборота со "страной агрессором" - детский лепет...
Woodbrother    20.02.2018, 12:56
Оценка:  -2
Woodbrother
Это по рассейским данным времен очередныхвыборовпутена. В общем очередное вранье.
Viictor    20.02.2018, 13:01
Оценка:  0
Viictor
ukrstat.gov.ua - если голова есть, разберешься...
Колишній-східняк    19.02.2018, 18:29
Оценка:  -11
Колишній-східняк
А у меня предложение: менять моторы им тут в Украине, причем приваривать их намертво, так, чтобы эти ушлые ватники не переставили их потом на свои военные самолёты. И пусть летают, пока гарантийный срок не истечет. А потом - снова на профилактику, ремонт и замену. За нормальные деньги, конечно.
vysnovok  (аноним)  20.02.2018, 12:57
Оценка:  -2
vysnovok
Вот именно. Они догадались о твоих "ноу-хау",
поэтому и отказались от нашего металлолома.
    19.02.2018, 18:29
Оценка:  +1
ай-яй-яй....Что же делать. Блин 4-й год война, а только прекратили
Колишній-східняк    19.02.2018, 18:29
Оценка:  -8
Колишній-східняк
Может, после катастрофы?
WTF2wtf    19.02.2018, 18:29
Оценка:  +3
WTF2wtf
кто сказал что только прекратили???
это просто россияне в госдуме сейчас об этом говорили, а прекратили раньше.
Olshankin    19.02.2018, 18:28
Оценка:  -6
Olshankin
Интересно, двигатели, запчасти для украинских ВВС нужны? Не думаю, что всё своё производится. Через третьи страны достаются? А может все самолеты в металлоломе, остались муляжи? Давно аварий не было.
Woodbrother    19.02.2018, 18:29
Оценка:  -12
Woodbrother
У нас в стране замкнутый цикл производства запчастей для любых совковых движков.
Olshankin    19.02.2018, 18:29
Оценка:  -3
Olshankin
Если все запчасти есть, то летаки летают. Если чего-то нет, то и пилоты не нужны. Движки важны, но верхом на двигателе никуда не улетишь- своего И.Маска с вертикальной посадкой, у нас нет
WТF4wtf    19.02.2018, 18:29
Оценка:  +3
WТF4wtf
Olshankin, так летают же сейчас.
Правда и аварии бывают. Недавно только Су-27 при ночных полетах посадили при невышедшей стойке шасси.
Rabyshkin    19.02.2018, 22:36
Оценка:  -2
Rabyshkin
para-trooper
Тот случай, когда инциденты радуют. Значит летают, не экономят, молодцы.
Woodbrother    20.02.2018, 12:56
Оценка:  +1
Woodbrother
Летают еще и как . Над Одессой постоянно боевая авиация крутится с местных аэродромов.
Артемий2020    19.02.2018, 18:28
Оценка:  +7
Артемий2020
Ну понятно, если россияне его на военный Бе-200 ставят
Наталь_Я    19.02.2018, 18:28
Оценка:  -7
Наталь_Я
Назло кондуктору возьму билет и пойду пешком
WTF2wtf    19.02.2018, 18:28
Оценка:  +10
WTF2wtf
Вас удивляет, что оккупантам комплектующие перестали поставлять, в частности те, которые применимы на военной технике?
Наталь_Я    19.02.2018, 18:29
Оценка:  +1
Наталь_Я
Украина и Россия в 2017 году восстанавливали товарооборот, который сильно просел за последние три года. За первое полугодие экспорт украинских товаров в Россию вырос на 25%, тогда импорт из нее подскочил на 29%.
РИА Новости Украина: https://rian.com.ua/analytics /20170915/1027701531.
Без комментариев
WTF2wtf    19.02.2018, 18:29
Оценка:  +4
WTF2wtf
Действительно, зачем что-то комментировать, если можно ляпнуть что-попало?
Речь конкретно о товарах, которые применимы в военной отрасли. Они все под прямым запретом теперь для России.
Woodbrother    19.02.2018, 18:29
Оценка:  +1
Woodbrother
Натал_Я - РИА новости - это сказочники-пропагандисты из на масквы. Верить им - себя не уважать .
zveroboy111    19.02.2018, 18:29
Оценка:  0
zveroboy111
То боти брешуть. Ви б ще, як першоджерело, кримлівський вісник цитували. Ганьба дорослій дівчинці таким займатися. Ви, часом, "комсомолку на дивані" не виписуєте?