В МВД работают 12 подозреваемых по делам о Майдане

Ряд подозреваемых по событиям 18-19.02.2014 года продолжают работать в полиции, двое из них на высоких должностях, заявил прокурор Сергей Горбатюк
В МВД работают 12 подозреваемых по делам о Майдане
EPA/UPG

12 лиц, которые подозреваются в преступлениях во время Майдана, продолжают работать в министерстве внутренних дел, а трое из них - на высоких должностях в Нацгвардии и Нацполиции. Об этом сообщил журналистам на брифинге руководитель департамента спецрасследований Сергей Горбатюк, передает корреспондент LIGA.net.

Он рассказал, что по событиям 18 февраля 2014 года, когда погибли 11 человек и более 500 получили огнестрельные ранения, расследуется 17 уголовных производств.

14 лицам вручено подозрение, в том числе беглому экс-президенту Виктору Януковичу, бывшему руководителю киевской милиции, сотрудникам подразделения Беркут. Семь обвинительных актов направлены в суд, один подозреваемый знакомитьтся с результатами расследования.

“Это бывший заместитель начальника департамента общественной безопасности, а сейчас действующий начальник управления общественной безопасности Надгвардии МВД“, - подчеркнул Горбатюк.

По его словам, подозреваемый продолжает работать в правоохранительных органах и ходатайство следователей об отстранении суд не удовлетворяет.

Читай также: ГПУ потратит 70 тыс. гривен на поиски пуль с Институтской и Майдана

“А представители МВД сами не принимают меры, чтобы провести служебное расследование или самим найти законные основания, чтобы отстранить или уволить таких людей“, - сказал он.

Также Горбатюк сообщил, что ряд подозреваемых по событиям 18-19 февраля 2014 года продолжают работать в Нацполиции, два из них занимают высокие должности.

“Всего таких 12 человек“, - резюмировал он.

Напомним, 12 февраля ГПУ сообщила нескольким лицам о подозрении в убийстве и покушении на убийство из огнестрельного оружия правоохранителей во время Майдана.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK