Травля ученика в Днепре: в школе рассказали свою версию

"Нас и наших детей уже обвинили, что мы гнобим людей из Донбасса. Это бред", - говорят родители детей, которые учатся в одном классе с мальчиком-переселенцем, которого травят в школе
Травля ученика в Днепре: в школе рассказали свою версию
kp.ua

Появилась новая информация о скандале в 52-й школе Днепра, где в результате травли якобы довели до инсульта ребенка из семьи переселенцев из Донбасса.

Об этом пишет КП в Украине.

Оказалось, что информация насчет комы и инсульта пятиклассника, которую распространили СМИ, была неточной. Инсульт у мальчика действительно был, но давно, когда он еще не ходил в школу, то есть к травле он отношения не имеет.

Родители учащихся 5-Б рассказали журналистам, что Сережа перешел в этот класс три месяца назад, до этого он учился в параллельном классе. Из этих трех месяцев он месяц пробыл на больничном, потом были каникулы, потом снова болел.

“В нашем классе он провел каких-то две недели. Нас и наших детей уже обвинили, что мы гнобим людей из Донбасса. Это бред. Да, на видео мы ведем себя некорректно. Но это только потому, что с нашими детьми без нашего ведома, по заявлению Сережиной мамы, разбиралась полиция. При этом классного руководителя выставили из класса“, - заявили они.

В свою очередь, пресс-офицер патрульной полиции Днепра Павел Карманов заявил, что беседы со школьниками на тему буллинга – обычная практика. Полицейские сказали, что провели “нейтральную беседу“, в ходе которой вяснилось, что дети действительно относятся к Сереже особо, поскольку наслышаны о его неуживчивом характере и конфликтах в предыдущем классе. Второй раз уже приехали на то самое собрание “объясняться“ с возмущенными родителями.

%img2big%

Читай также: Что заставило 19-летнего американца убить 17 школьников

Многодетная семья Ивановых переехала в Днепр из Торецка в 2014 году. В семье два брата - старший учится в 9 классе и не жалуется, а у младшего сразу возникли проблемы. Последний крупный инцидент случился в конце ноября 2017, когда две девочки-одноклассницы толкнули мальчика со ступенек, в результате чего он порвал связки и пролежал дома месяц.

До этого мама Виктория неоднократно обращалась к классному руководителю с просьбой отреагировать на ситуацию, но после последнего инцидента пошла к директору, и та предложила перевести ребенка в параллельный класс. Но и с новым коллективом конфликты не прекратились.

Затем родители других детей поставили вопрос об исключении Сережи. Одноклассники даже составили какую-то петицию по этому поводу, которую все подписали. “Я не говорю, что мой ребенок ангел. Но его обвиняли во всех смертных грехах. Говорили, что он жует жвачку, чем срывает урок, классный руководитель завела специальный дневник, где выставляла ему отметки за поведение“, - рассказала журналистам мать.

И.о. директора школы Наталья Улович, которую уже отстранили от должности, рассказала, что Сереже было “некомфортно“ в 5-А, но в 5-Б он тоже стал изгоем.

“Мама обратилась ко мне, мы вместе разговаривали с классным руководителем и школьным психологом. Потом мама сообщила, что конфликт исчерпан, она пойдет на классный час для беседы с другими родителями. Поскольку и от них поступали жалобы, что Сережа грубо ведет себя с их детьми“, - говорит Улович.

Смотри также: Школьника избили до сотрясения мозга за замечание взрослым

Сейчас Сережа находится на домашнем лечении. От пережитого стресса, по словам мамы, ребенок плохо себя чувствует. После инсульта в пять лет у мальчика на месте гематомы в голове образовалась киста. В школу он возвращаться не хочет, хотя Виктория принципиально стоит на том, что он продолжит учиться именно в 5-Б.

Управление образования городского совета Днепра назначило служебную проверку, и ее результаты определят судьбу классного руководителя. Грозит ли ей увольнение – сказать не берутся, у родителей школьников она на хорошем счету.

Напомним, 12 февраля в Киеве погиб старшеклассник, который подрабатывал на стройке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK