В подвале киевского института обнаружили источник радиации

В 60-70-х годах в подвале располагалась лаборатория исследований образцов горных пород методами нейтронно-активационного анализа
В подвале киевского института обнаружили источник радиации
УНИАН

В Институте геохимии, минералогии и рудообразования имени Семененко Национальной академии наук Украины сотрудники обнаружили источник радиации (ионизирующего излучения) при подготовке к проведению ремонтных работ в подвальном помещении.

Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Читай также: В России объяснили, откуда мог взяться рутений в Европе

По историческим данным, в 60-70 годах прошлого века в данном помещении располагалась лаборатория исследований образцов горных пород методами нейтронно-активационного анализа.

Администрация института приняла необходимые меры по обеспечению безопасности и сообщила об угрозе во все необходимые службы, в том числе в ГСЧС.

Напомним, 16 февраля в ГПСУ сообщили, что житель Киевской области хотел сдать в пункт приема металлолома почти 100 килограммов радиоактивного металла.

Ранее в декабре сотрудники полиции остановили автомобиль, следовавший из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, в котором сотрудники одного из научных учреждений пытались вывезти обогащенный уран.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK