Цена на газ в этом сезоне не повысится - Розенко

Вице-премьер-министр отметил, что сейчас остро стоит вопрос изменения некорректной формулы цены на газ и именно об этом идут переговоры с МВФ.
Цена на газ в этом сезоне не повысится - Розенко
facebook.com/pavlo.rozenko
 
Повышения цены на газ для населения Украины в текущем отопительном сезоне не будет. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко заявил в четверг, 22 февраля, в эфире 5 канала.
 
"Тема повышения цены на газ для населения, безусловно, очень чувствительна и постоянно находится с информационном пространстве, так как это то, что волнует людей... Все мы, и президент, и правительство, и я лично неоднократно говорили о том, что газ в отопительном сезоне 2017-2018 годов Украина повышать не будет - нет экономических предпосылок для повышения цены", - отметил Розенко.
 
При этом вице-премьер-министр подчеркнул, что "есть большой вопрос к формуле цены на газ".
 
"Когда министерства, которые инициировали этот процесс, глубже вникли в суть дела, стал вопрос о том, что формула является некорректной, она не соответствует реальному образованию цены на газ", - указал Розенко.
 
Он добавил, что сейчас не идет речь о том, "на сколько процентов повысить или снизить цену на газ". По его словам, стоит вопрос об изменении "несправедливой, необъективной" формулы.
 
"Переговоры с МВФ идут только с той точки зрения, какую правильную формулу нам прописать, чтобы ни у кого не было вопросов - ни у МВФ, ни у правительства Украины, и, самое главное, чтобы эта формула была понятна гражданам Украины", - подчеркнул вице-премьер.
 
Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Украина и МВФ работают над вопросом об изменении цены на газ для промышленности и населения стран, однако тариф для населения в этом отопительном сезоне поднимать не будут.
 
Напомним, закон об Антикоррупционном суде и приведение цен на газ к рыночному уровню являются основным условиями для выделения Украине нового транша МВФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK