Гройсман требует от Москаля извиниться перед Супрун

Также от главы Закарпатской ОГА извинений потребовала группа женщин-нардепов. Москаль, напомним, назвал Супрун "еб*нутой"
Гройсман требует от Москаля извиниться перед Супрун
facebook.com/MFOEqualOpportunities

Премьер Владимир Гройсман позвонил главе Закарпатской облгосадминистрации Геннадию Москалю и потребовал извиниться за брань в адрес исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Читай также: Минздрав проводит расследование из-за нехватки вакцин против кори

“Сегодня утром имел телефонный разговор с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем. Сказал ему, что считаю: он должен найти в себе силы публично извиниться перед и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун за оскорбительные слова в ее адрес. Такое поведение недопустимо для чиновника и мужчины“, - написал Гройсман. 

Стоит отметить, что также межфракционное объединение народных депутатов Равные возможности просит привлечь главу Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля к дисциплинарной ответственности за оскорбление исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун. Об этом говорится в заявлении объединения в Facebook от 22 февраля.

“Напоминаем господину Москалю, что согласно статье 3 Конституции Украины, честь и достоинство человека признаются наивысшими социальными ценностями. Требуем от Геннадия Москаля публичных извинений и в будущем во время своих выступлений придерживаться этических и правовых норм, гарантирующих уважение к человеческой чести, достоинству и профессиональной репутации“, – подчеркнули парламентарии.

Читай также: Закарпатье получило от Венгрии 8000 вакцин от кори

Представители объединения обратились в АП и Национальное агентство по вопросам государственной службы с требованием привлечь Москаля к дисциплинарной ответственности.

Однако, 23 февраля председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что первой должна попросить прощения и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун за распространение негативной и недостоверной информации о Закарпатье, а не он за свои высказывания в ее сторону.

“Супрун распространила через средства массовой информации заявление, в котором затронула лично меня (относительно вакцины от кори, которую передала Венгрия - ред.) Обнародованная госпожой Супрун информация о “контрабандной вакцине, которую врачи не хотят использовать“, является негативной и недостоверной. Она затрагивает не только меня лично, но и всю Закарпатскую область, которая по вине Министерства здравоохранения не получает вакцину и вынуждена просить гуманитарную помощь от соседних стран“, - говорится в сообщении.
 
Председатель Закарпатской ОГА добавил, что “если госпожа Супрун считает, что задета ее честь, достоинство и деловая репутация, она может обратиться в суд, который назначит лингвистическую экспертизу моим высказываниям“.
 
“Поэтому первой должна попросить прощения госпожа Супрун за распространение негативной и недостоверной информации. Если ее извинения будут искренними, тогда они будут и от меня. Если же госпожа Супрун промолчит, молчать буду и я“, - сказал Москаль.
 

Напомним, 22 февраля председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обматерил исполняющую обязанности министра здравоохранения Ульяну Супрун из-за ее заяления касательно вакцин от кори из Венгрии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK