Кравчук и Кучма осудили "антибандеровский закон"

Экс-президенты уверены, что действия Польши осложняют отношения между странами.
Кравчук и Кучма осудили "антибандеровский закон"
УНИАН

Бывшие президенты Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук выразили обеспокоенность принятым так называемым “антибандеровским законом“ в Польше, который инициировал Институт национальной памяти. Об этом сообщает Сегодня. 

Первый президент Украины Кравчук считает, что хорошие отношения с Польшей могут быть только в случае равноправия и невмешательства во внутренние дела нашего государства.

Читай также: Доходит до маразма. Страсти по Бандере в Польше

“Не может быть такого положения, когда одна сторона берет на себя роль учителя, а вторая ученика. И говорят, что Украине делать, какие улицы переименовывать - это прямое вмешательство во внутреннюю политику и внутреннюю жизнь... Если вы хотите, чтобы у нас были хорошие отношения, надо быть равноправными“, - сказал он, комментируя ситуацию в отношениях Украины и Польши на IV Балтийско-Черноморском форуме.

Второй президент Украины Кучма, представитель страны в Трехсторонней контактной группе заявил, что современные политики политизируют историю.

“Они начали выворачивать все наизнанку, причем по-своему комментируя историю. Надо всех этих политиков в сторону, чтобы они не портили атмосферу взаимоотношений“, - пояснил Кучма.

Напомним, 20 февраля партия Гражданская платформа, которая находится в оппозиции к действующей польской власти, представила в Сейме свой проект поправок к “антибандеровскому закону“.

Ранее 14 февраля активисты организации Черный комитет вывесили на территории Консульства Республики Польша в Киеве “доску польских преступлений против Украины“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK