Супрун назвала саботажем забастовку университета Богомольца

Супрун напомнила о статье 44 Конституции Украины - никто не может быть принужден к участию или неучастию в забастовке
Супрун назвала саботажем забастовку университета Богомольца
УНИАН

Руководство Национального медицинского  университета имени Александра Богомольца срывает учебный процесс, прикрываясь забастовкой. Так считает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, о чем она написала в своем Facebook.

“Это не забастовка студентов и преподавателей - это саботаж некоторых членов администрации и деканов НМУ. Прошу не путать два кардинально разные явления - самоорганизованное студенческое движение и спущенную сверху инициативу срыва учебного процесса, в заложниках которой оказались тысячи будущих врачей“, - заявила она.

Министр заявила о том, что на самом деле студенты возмущены закрытием университета, и призвала учащихся этого заведения не бояться и прийти сегодня на брифинг в УМКЦ в 13 часов, чтобы открыто заявить о своей позиции.

%img2huge%

%img3huge%

%img4huge%

%img6huge%

Читай также: Минздрав отреагировал на забастовку медуниверситета Богомольца

“Статья 44 Конституции Украины: никто не может быть принужден к участию или неучастию в забастовке“, - напомнила Ульяна Супрун.

На самом брифинге Супрун сказала журналистам, что руководство университета нужно привлечь к ответственности за остановку учебного процесса.

В настоящее время проводится служебное расследование в отношении действий отстраненного от должности ректора медуниверситета Екатерины Амосовой. По словам и.о. министра, Амосова сих пор не предоставила никаких объяснений.

%img5huge%

“Мы также обращаемся в университет, чтобы они возобновили образовательный процесс. Студенты обращаются, некоторые руководители факультетов обращаются. Мы сегодня сделали заявление, что происходит и какие есть доказательства, что все студенты не согласны с этой якобы забастовкой, которая на самом деле не является забастовкой “, - цитирует Супрун УНИАН.

Напомним,  26 февраля студенты и трудовой коллектив Национального медуниверситета имени А. Богомольца объявили бессрочную забастовку.Забастовка объявлена в связи с “беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени А. А. Богомольца“.

За несколько дней до этого университет оказался в центре внимания из-за самоубийства иностранной студентки, которая там училась и имела проблемы с деканатом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK