Опыт трибунала по Югославии поможет наказать боевиков - Веспи

Экс-федеральный прокурор Швейцарии и бывший старший прокурор трибунала по Югославии дал рекомендации, как наказать военных преступников в Донбассе
Опыт трибунала по Югославии поможет наказать боевиков - Веспи
mtot.gov.ua

Экс-федеральный прокурор Швейцарии, бывший старший прокурор МТБЮ Штефан Веспи заявил, что Украина может использовать опыт Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) для наказания военных преступников.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Читай также: Матиос назвал мерзавцем генерала, ответственного за реабилитацию бойцов ВСУ

В своем выступлении Веспи поделился опытом привлечения к ответственности виновных за совершение военных преступлений и преступлений против человечности в ходе войны в Югославии.

По его словам, на примере Югославии можно проследить опыт наказания по четырем категориям преступлений. Первая - концентрационные лагеря, где насиловали молодых женщин. Впоследствии руководство этих концлагерей было осуждено. Вторая категория - массовые убийства в Сребренице. Третья - это этнические чистки в концлагерях. И четвертая категория - осада Сараево и обстрелы Дубровника - города, который входит в культурное наследие ЮНЕСКО.

“На мой взгляд, опыт работы с наказанием за преступления четвертой категории может быть наиболее полезным для Украины. Ведь, хотя в Дубровнике не было никакой военной цели, его расстреливали артиллерией. В рамках МТБЮ мы собрали доказательства вины и смогли осудить командира этой атаки на Дубровник“, - отметил Веспи.

Читай также: В Польше осудили двух отставных генералов-коммунистов

Он сообщил, что перед судом предстали 161 человек, включая президента, генералов, министров, солдат, офицеров полиции, начальников тюрем. В свою очередь, 18 приговоров были оправдывающими. “Это хорошо, поскольку это признак здоровой судебной системы“, - отметил он.

“Этот суд показал, что наказать убийц и преступников возможно, даже несмотря на определенное противодействие. Надеюсь, что в свое время Украина также сможет привлечь к ответственности всех представителей незаконных вооруженных формирований, виновных в совершении военных преступлений и преступлений против человечности“, - резюмировал бывший прокурор.

Напомним, в ноябре 2017-го в Гааге во время заседания международного трибунала по бывшей Югославии хорватский генерал Слободан Пральяк принял яд после того, как огласили вердикт апелляционной инстанции.

Ранее 22 ноября Суд ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил экс-командира боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK