Переключиться на мобильную версию

Президент поздравил украинцев с победой Нафтогаза

Украинская компания получила окончательное решение Стокгольмского арбитража, согласно которому Украина выиграла у Газпрома 4,63 миллиарда долларов.
Президент Петр Порошенко и представители Нафтогаза
Президент Петр Порошенко и представители Нафтогаза
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретился с командой Нафтогаза и поздравил украинцев с победой в Стокгольмском арбитраже, сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Климкин назвал решение по Газпрому тремя нокдаунами

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию Газпром доплатить Нафтогазу Украины 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Нафтогаз показал, в чем заключается победа
Нафтогаз показал, в чем заключается победа
facebook.com/NaftogazU

facebook.com/NaftogazU

Порошенко подчеркнул, что это историческое решение по защите национальных и финансовых интересов Украины.

“Это настоящая победа. Сегодняшним решением Стокгольмского арбитража Украина выиграла 4,63 миллиарда долларов США. Из этих средств будут оплачены газ, который потреблялся нами в очень тяжелом 2014 году. И в бюджет государственной компании НАК Нафтогаз Украины будет зачислено 2,56 миллиарда долларов США. При чем будут зачислены немедленно. Это результат совместной согласованной работы менеджмента НАК Нафтогаз, правительства, президента“, - сказал Петр Порошенко.

Напомним, в декабре 2017 года Нафтогаз завил, что выиграл арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.  Тогда Порошенко назвал это решение “исторической победой“.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Иванко*    01.03.2018, 19:18
Оценка:  +2
Иванко*
вздрючили рашканов, красавы)

на счет коко-ко, это действительно было очевидно, что эти петухи ольгинские вылезут из своей выгребной ямы.
Иванко*    01.03.2018, 19:18
Оценка:  0
Иванко*
и кстати, большое наличие этих петухов на таких ветках, свидетельствует о том, что действительно наши добились успеха
elena_borisov    01.03.2018, 19:13
Оценка:  0
elena_borisov
Украина впервые за всю историю своего существования имеет смелость, силу, напор перечить "империи" и даже (о боже!!!!) имеет наглость выигрывать споры с ней в арбитражных судах!!!!А это значит что наша страна не только сильная, но и мудрая, т.к. выиграть суд не так просто.
Молодец порох!Так держать!
МаксимУм    01.03.2018, 19:13
Оценка:  +12
МаксимУм
Половина пойдёт на премии коболеву и гопкомпании...
ChiefPlumber    01.03.2018, 19:20
Оценка:  -1
ChiefPlumber
Так заслужили же!
Ba    01.03.2018, 19:20
Оценка:  -2
Ba
И отлично! Надо чтоб все так чиновники работали и таки премии им было бы не жалко платить!
Ba    01.03.2018, 19:13
Оценка:  +2
Ba
Заметили как ватные троли активизировались? А что нам будет КО-КО-КО, а что газ подешевеет КО-КО-КО, попилят все КО-КО-КО! Как по копирку комментарии. Не нужно даже было гадать что именно такие комменты будут в случаи победы! Они стали слишком предсказуемы на 4м годе войны.
МаксимУм    01.03.2018, 19:13
Оценка:  +4
МаксимУм
Что то порохоботы активизировались... Кто против пети - тот против Украины??? Вспомни что петя обещал и что сделал!
Ba    01.03.2018, 19:20
Оценка:  -1
Ba
при чем тут петя? Вата тупоголовая? Нафтогаз в извращенной форме нагнул газпром! И всего-то! Молодцы!!!
Ba    01.03.2018, 19:13
Оценка:  +3
Ba
Нафтогаз и его юристы большие молодцы! Так держать ! Нагибать газпром нужно по всем фронтам! Следующий иск, это за шельфы возле Крыма итд...
МаксимУм    01.03.2018, 19:13
Оценка:  +3
МаксимУм
С этим постом согласен полностью. Но интересно кто акционеры Нафтогаза? Компания только номинально государственная... и почему у коболева зарплата почти 2 миллиона гривен в месяц, а у солдата во время войны 7 тысяч гривен...
Asmo    01.03.2018, 19:18
Оценка:  -2
Asmo
наверное потому, что от одного солдата зависит намного меньше чем от директора Нафтогаза, его решения могут как принести прибыль, так и убыток кратно его зарплате...
Ba    01.03.2018, 19:20
Оценка:  -5
Ba
Ну наверно, потому что этот чувак смог нагнуть газпром! И вместо того, чтоб платила Украина газпрому 70млрд, теперь газпром заплатит Украине 4,5млрд. Я считаю у него маленькая зарплата. Если б все чиновники и управленцы работали как Коболев жили бы намного лучше чем большинство стран в Европе!
Ba    01.03.2018, 19:20
Оценка:  -4
Ba
И ваше ко-ко-ко! За версту слышно и предсказуемо. Вы еще пенсионеров забыли вспомнить! Или это должен другой бот написать? )
Sdream    01.03.2018, 09:10
Оценка:  +26
Sdream
А кому пойдут эти деньги? У населения что-то изменится в смысле цен на газ? Или может вернем часть кредита МВФ? Может социальная программа проспонсируется? Это как поздравлять с получением премии на работе, дальних родственников - я тут премию получил поздравляю иду в ресторан, как там у вас?
olenka915    01.03.2018, 09:10
Оценка:  +3
olenka915
3 лярда долг Януковича + 2 лярда за газ - 4.6 за транзит. Украина может выплатить 0.4 миллиарда. Вышли почти в 0.
Их цель - не обанкротить Украину
Иванко*    01.03.2018, 19:21
Оценка:  0
Иванко*
3 лярда януковича, он и будет выплачивать.
а цель их, обанкротить РФ, к чему они успешно приближаются
olenka915    01.03.2018, 08:39
Оценка:  +2
olenka915
арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении cостояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств «Нафтогаза» по отбору газа
olenka915    01.03.2018, 08:39
Оценка:  +1
olenka915
Однако в отношении «Газпрома», ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был .
olenka915    01.03.2018, 08:39
Оценка:  +4
olenka915
Так что еще будет много судов и не одна сторона денег не увидит в ближайшем будущем!
Yarek    01.03.2018, 08:37
Оценка:  +30
Yarek
Щось я не дочитався на скільки для мене подешевшає газ?
Fon_Pascha    01.03.2018, 08:37
Оценка:  +7
Fon_Pascha
Ні, на це я поитіть не можу