ОБСЕ критикует взятие под контроль ВСУ сел в "серой зоне"

Согласно Минским договоренностям, стороны должны оставаться на своих позициях
ОБСЕ критикует взятие под контроль ВСУ сел в "серой зоне"
скриношот из видео

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ высказали свое недовольство тем, что украинские военные берут под контроль населенные пункты в так называемой серой зоне на Донбассе.

Об этом заявил в ходе брифинга первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Читай также: ВСУ заняли еще один поселок в Луганской области – волонтер

По его словам, недавнее вхождение бойцов ВСУ в село Новоалександровка, которое находилось в “серой зоне“ Луганской области, переместило позиции Вооруженных сил Украины еще ближе к линии соприкосновения.

“Такое перемещение, предусматривающее уменьшение межпозиционного расстояния, неизбежно приводит к еще большему насилию“, - заявил Хуг.

По мнению ОБСЕ, такие действия украинской армии накалили ситуацию в западных районах Луганщины.

Представитель миссии напомнил, что согласно Минским договоренностям, стороны не могут продвигаться вперед, а должны оставаться на своих позициях.

%vid1%

Напомним, 1 февраля в штабе заверили, что село Новоалександровка на линии разграничения согласно Минским соглашениям изначально была территорией, подконтрольной Украине.

Как сообщалось, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил 13 февраля, что в 2017 году украинские военные в зоне боевых действий на Донбассе продвинулись на десять и более километров, а также значительно улучшили свои позиции.

В поселках Травневое и Гладосово Донецкой областной, которые в конце ноября 2017 года, вернулись под контроль Украины, полностью восстановили выплату пенсий.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK