В Украину вернулись похищенные РФ пограничники

На государственной границе в Харьковской области прошел обмен пленными с россиянами в формате "два на два"
В Украину вернулись похищенные РФ пограничники
facebook.com/petroporoshenko

Вблизи пункта пропуска Гоптовка на границе с РФ в пределах Харьковской области прошел обмен пленными в формате два на два, в Украину из России вернулись два пограничника.

Читай также: В ГПСУ объяснили, почему РФ ликвидирует свои блокпосты на админгранице с Крымом

Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Россия передала двух украинских пограничников - Богдана Марцонь и Игоря Дзюбака, которые были похищены спецслужбами РФ возле госграницы в Сумской области в октябре 2017 года.

 

%img2big%

 

Украинская сторона передала стране-агрессору военнослужащих Пограничной службы ФСБ России Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба, которые были задержаны в Херсонской области летом 2017 года.

Обновление

Как рассказал во время пресс-конференции сразу после освобождения украинских пограничников глава ГПСУ Петр Цигикал, об обмене договаривались президенты РФ и Украины.

Читай также: Рада в 10 раз увеличила штрафы за нарушения на границе

“Решал вопросы непосредственно президент Украины. Был телефонный звонок на высшем уровне. И это были переговоры об обмене на двух российских пограничников, которые незаконно попали на территорию Украины на админгранице с Крымом“, – сказал он.

Напомним, 1 марта представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что освобождение пяти украинцев из плена сепаратистов ЛДНР сорвалось.

Ранее 16 февраля сообщалось, что удерживаемых в России украинцев Романа Сущенко и Олега Сенцова планируют обменять на Александра Баранова и Максима Одинцова, которые дезертировали из украинской армии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK