ДНР и ЛНР должны быть ликвидированы - Волкер

ЛДНР созданы РФ для маскировки роли России в конфликте на востоке Украины, считает спецпредставитель США Курт Волкер.
ДНР и ЛНР должны быть ликвидированы - Волкер
УНИАН

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что образования боевиков ДНР и ЛНР необходимо ликвидировать, поскольку они не соответствуют Конституции Украины.

Об этом он заявил на дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute, передает LB.ua.

Читай также: Госдеп одобрил продажу Украине комплексов Javelin

“Так называемые “Луганская Народная Республика“ и “Донецкая Народная Республика“ являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированы“, - сказал представитель США.

Он также отметил, что Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, что требует ликвидации псевдореспублик.

Волкер добавил, что после полного развертывания миротворческих сил, понадобится шесть месяцев на подготовку местных выборов в ОРДЛО.

Читай также: Волкер допустил смягчение санкций против России

По его мнению, Миссия ООН на Донбассе поможет создать переходный период передачи контроля сначала от России к ООН, а затем к Украине.

Волкер назвал передачу контроля ОРДЛО под ООН промежуточным этапом, “на время которого будут организованы и проведены местные выборы, когда будет безопасность, когда будет обеспечена амнистия лицам, совершившим преступления, которые являются составной частью конфликта, когда будет закреплен особый статус”.

Напомним, 27 февраля Волкер заявил, что РФ возобновит переговоры по Донбассу после “перевыборов Путина“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK