Переключиться на мобильную версию

Львов не для польских панов: прошел марш в память о Шухевиче

Во время факельного марша в честь Романа Шухевича участники шествия использовали антипольские лозунги.

По центральным улицам Львова в воскресенье, 4 марта, прошло факельное шествие в память о командире Украинской повстанческой армии Романе Шухевиче, который погиб 5 марта 1950 года в бою против советских карателей. Соответствующее видео публикует Радио Свобода.

Читай также: Во Львове марш в честь дня рождения Бандеры собрал 400 человек

Отмечается, что шествие организовали и провели представители праворадикальных сил.

Во время марша участники, которых было несколько сотен, выкрикивали антипольские лозунги: Помни, чужак, здесь хозяин украинец, Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!, Наша земля - наши герои.

Марш прокомментировал заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий. Он отметил, что слова Украины не отвечают реальным действиям (украинская сторона якобы дважды за последние полгода отклонила предложение о создании политического комитета высокого уровня), и указал на проблему доверия к стране.

По словам дипломата, темы для обсуждения могут быть разные: эксгумация польских жертв на территории Украины или внесения поправок в закон об Институте национальной памяти.

Читай также: Почему Польша пошла в наступление на “украинских националистов“?

“Это несоответствие между голосом псевдосмысла и реальностью, когда украинская сторона саботирует и отрицает предложения по сотрудничеству с нашей стороны. Это можно описать символически: Россия отрезает газ - сразу же увеличились поставки с польской стороны. А зато есть демонстрации под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом “Львов не для польских панов“, - отметил заместитель министра иностранных дел Польши.

Он подчеркнул, что слова украинской стороны не имеют никакого отражения в реальности.

Читай также: Премьер-министр Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером

“Это проблема доверия к нашему украинскому партнеру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную Раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии“, - добавил Цихоцкий.

Смотри также: Помним Львов: польские националисты провели марш

Напомним, Польская государственная судоходная компания планирует предоставить заказанным на китайской верфи кораблям названия бывших польских городов - Львов и Тернополь.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
TU-SV    05.03.2018, 22:52
Оценка:  +9
TU-SV
а после марша все на поезд львов - варшава на плантации
Lup-Lup    05.03.2018, 22:50
Оценка:  +11
Lup-Lup
Поляку на гыляку?)))
doc1    05.03.2018, 22:50
Оценка:  +7
doc1
Этот Львов никогда Украине не принадлежал, за исключением тех моментов когда его "отжал" Сралин!
Сто лет назад там проживало 80+% поляков и вдруг олы решили что он их...
direktor_b    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -19
direktor_b
Скоро вам козломордым интернет отключат
doc1    05.03.2018, 22:50
Оценка:  +13
doc1
Тебе идиоту уже мозг отключили давно!
Ischukin    05.03.2018, 22:52
Оценка:  +3
Ischukin
doc1, не гони. Львов - не исконный польский город, а военный трофей. Изначально Галицко-Волынское княжество было не под Польшей, а частью Киевской Руси. Просто оккупантам во время по мордам не дали, вот Польша и отжала Галицию, а Литва - Волынь. А Сталин просто вернул Руси своё, просто с опозданием.
transiver11    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -21
transiver11
...а касаб потирает потные кровавые ручёнки...
Qr_со_смыслом    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -11
Qr_со_смыслом
дело не в касабах. Просто западная украина хотеть валить в польщя вместе с чемодан, земля, карпаты. вот их и настраивают против поляков потихоньку. Разделяй и властвуй)
direktor_b    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -12
direktor_b
А чё ты ватник говориш от имени жителей западной Украины,от куда тебе знать что они хотят...
reymaykof07    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -10
reymaykof07
Ото молодці!!!
doc1    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -12
doc1
ага, только казламордые газ прикрутили, тут же злые поляки краник и открыли, а *о*ол как тыкал дули через забор так и продолжает свое мерзкое дело такое же как сам!
NaMiOl    20.03.2018, 13:10
Оценка:  0
NaMiOl
Ага, открыли - по косарю за тыщу кубов, всего-то в четыре раза дороже.
KоляТашлинков    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -13
KоляТашлинков
Странно как-то"патриоты"благода рят Польшу за поставки газа...А может вся эта"патриотическая"толп а работает на Владимира из Москвы?
realМовчанюк    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -18
realМовчанюк
Польша нарывается!
direktor_b    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -21
direktor_b
Партнёрство это одно,а диктовать условия другое...с какого хрена поляки начали указывать как относиться мне к Бандере,это личное дело каждого украинца...
doc1    05.03.2018, 22:50
Оценка:  +17
doc1
Не хочешь что бы тебе кто то что то диктовал? Не ходи *о*лятина с протянутой рукой!
direktor_b    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -21
direktor_b
И что по твоему Украина просила в поляк,Польша сама живёт на дотации от Евросоюза,тот же газ Украина покупает у них...
doc1    05.03.2018, 22:50
Оценка:  +12
doc1
direktor_b - типичное оолобыдло не помнящее доброты! Таким был ты, твои деды, прадеды. Вот потому вас и пинают как скот со всех сторон!
Забыл уже сколько дохло в 14м году пока поляки броников не "насыпали"??? А ведь могли и послать!
direktor_b    05.03.2018, 22:50
Оценка:  -17
direktor_b
А сколько сдохло ихтамнетов с брониками...
doc1    05.03.2018, 22:50
Оценка:  +6
doc1
правда "удобно"? Говорил об одном и ты типа патриот сразу переключился на другое! Ведь не твоя жизнь стояла на кону, а на остальных тебе плевать, главное что тебя там не было!
Вот это отличительная черта олов и кацаов!