Итоги 8 марта: Феминистки в Киеве и встреча Трампа с Ыном

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 8 марта: Феминистки в Киеве и встреча Трампа с Ыном
EPA/UPG

Главные новости и события 8 марта:

Трамп согласился встретиться с Ким Чен Ыном
 
Лидер КНДР Ким Чен Ын предложил президенту США провести личную встречу и Дональд Трамп согласился. Переговоры должны состояться до конца мая.
 
При этом американский лидер отметил, что пока не будет достигнута полная денуклеаризация Корейского полуострова, санкции против Пхеньяна сохранятся.
 
Впервые в истории женщина возглавила Европол
 
Бельгийка Катрин Де Болле назначена на должность исполнительного директора Европола. Она вступит в должность 1 мая, когда закончится срок полномочий действующего исполнительного директора международной организации британца Роба Уэйнрайта.
 
В ООН призвали дать власть женщинам

 
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш записал видеообращение, приуроченное к Международному женскому дню. По его словам, в современном мире доминируют мужчины, причем это “касается как правительств и государственных органов, так и частных и международных организаций“.
 
“Таким образом, главный вопрос гендерного равенства - это вопрос власти. И поэтому нашей главной задачей является дать власть женщинам“, − отметил Гуттериш.

В Киеве митинговали феминистки и их противники

Читай также: “Не поздравляйте меня“: 8 марта и соцсети

8 марта в Киеве прошел марш под названием Хватит терпеть. Несколько сотен человек ратовали за свободу, равенство и женскую солидарность. Участники держали в руках плакаты Выбор дистанции за мной, Готовь борщ для сестринства, а не для него, Я тебе не дорогуша и т.п.  Также на улицы вышли противники феминисток, но их было мало.
 
Трамп подписал указ о ввозных пошлинах на металлы
 

Читай также: Трамп заявил о большом прогрессе в ситуации с КНДР

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий. Импортная сталь будет облагаться налогом в 25%, алюминий − в 10%. Они вступят в силу через 15 дней и временно не будут касаться Канады и Мексики.
 
Без участия США подписали соглашение о ТТП 
 
Министры иностранных дел 11 стран подписали соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве.
 
Документ предусматривает ликвидацию либо снижение пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары во всем блоке стран: Австралии, Брунее, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Мексике, Новой Зеландии, Перу, Сингапуре, Чили и Японии. 

В Киеве обстреляли ресторан

В ночь на 8 марта в Киеве на улице Владимирской, недалеко от Национального музея истории Украины, неизвестный выстрелил из гранатомета в ресторан. Люди не пострадали, здание получило серьезные повреждения. Стрелка ищут.
 
В Праге состоялась инаугурация Земана
 
В Пражском граде – исторической резиденции главы Чешского государства, состоялась церемония инаугурации президента Милоша Земана. На мероприятие собрались около 700 почетных гостей.
 
После церемонии Земан произнес речь, во время которой лидеры правых партий покинули зал в знак протеста против некоторых его высказываний.
 
Турция взяла под контроль крупный город в Сирии

Читай также: В Восточной Гуте погиб военный корреспондент

 
Турецкие военные в ходе операции Оливковая ветвь в сирийском Африне взяли под контроль один из крупнейших городов в регионе – Джиндерес. По отступавшим из города членам курдских формирований нанесли удар боевыми беспилотниками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK