Переключиться на мобильную версию

Украинский паспорт улучшил позиции в рейтинге самых желанных

Украину выделяют среди пяти государств, которые значительно улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Без виз или с упрощенным порядком их выдачи владельцы украинского паспорта могут попасть в 114 стран.
Паспорт гражданина Украины вырос в рейтинге
Паспорт гражданина Украины вырос в рейтинге
 
Украинский паспорт занимает 91 место в рейтинге компании Nomad Capitalist, которая оценивает “ценность“ гражданства в 199 странах и территориях мира, передает Радио Свобода.
 
Украина разделила 91 место с Албанией и улучшила свои позиции по сравнению с 2017 годом, на 21 пункт.
 

Читай также: Украина улучшила позиции в рейтинге паспортов

В рейтинге Nomad Passport Index гражданство оценивается на основе пяти факторов: система налогообложения (30% от общей оценки), безвизовые поездки (50%), общее восприятие государства и граждан миром, возможность иметь двойное гражданство и уровень свободы (последние три – по 10%).
 
Без виз или с упрощенным порядком их выдачи владельцы украинского паспорта могут попасть в 114 стран. Украину выделяют среди пяти государств, которые значительно улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом.
 
В первую пятерку рейтинга вошли Люксембург, Ирландия, Швейцария, Португалия и Швеция.
 
Россия оказалась на 87 месте, Беларусь – на 127, Молдова – на 90, Грузия – 96. Паспорт США – на 35 месте.
 
Замыкают список Ливия, Йемен, Эритрея, Ирак и Афганистан.
 
Напомним, что в мировом рейтинге паспортов, который составлялся на основе количества стран, доступных обладателям паспорта для посещения без визы, Украина заняла 42 место. 
 
Отмечается, что несколько лет подряд паспорт Германии неизменно занимал первое место в мире. Но в феврале 2018 года на первое место переместились Сингапур и Япония с рекордным показателем – безвизовый доступ в 180 стран.

 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
JudasPriest    11.03.2018, 00:40
Оценка:  -2
JudasPriest
хотел бы я получить паспорт Катара...
Доктор__Зло    11.03.2018, 23:22
Оценка:  +1
Доктор__Зло
А получишь паспорт кадыра :-)
Alexandr    11.03.2018, 00:40
Оценка:  -3
Alexandr
Ну, для чого мені знати, на яких місцях Росія, Білорусь, Молдова!
ziguru    11.03.2018, 00:40
Оценка:  -7
ziguru
Чипированный паспорт! среди сатанистов может быть,
ChiefPlumber    11.03.2018, 00:40
Оценка:  +1
ChiefPlumber
Прикажете радоваться?
Будем! Только вот коммуналку оплатим сначала... и на отдых в европу...
Ура!
Ярослав    11.03.2018, 00:40
Оценка:  -4
Ярослав
сначала говняные сталактиты в своих скрепных подъездах посбивайте!
bolbos    11.03.2018, 00:40
Оценка:  -2
bolbos
я тебе паренек так скажу, когда я был в Мармарисе и оттуда ездил на Родос (Греция), то росиане с открытой пастью слушали как я рассказывал как проходил кордон в Греции без визы. Мне поездка обошлась 40 евро, а ему такая обошлась бы 200 евро + ждать 5 дней оформления краткосрочной визы
bolbos    11.03.2018, 00:40
Оценка:  0
bolbos
и спрашивает один Краснодарец, так ты прям и в Германию и во Францию так можешь поехать? конечно говорю, могу. А у него в башке не складывается, вроде кисель говорил что это лишь либерализация визового режима, которая не позволит безпрепятственно ездить в шенгенскую зону... и т. д. и т. п.
bolbos    11.03.2018, 00:41
Оценка:  +1
bolbos
а ну ольгинцы парируйте, помимо минусов нечего сказать?))
Ярослав    11.03.2018, 00:40
Оценка:  0
Ярослав
Я знаю где Украинский паспорт занимает №1 место - оккупированный Крым! Те идиоты, которые насмотревшись телика порвали его, теперь бегают как раненые чтобы его восстановить. Но когда оккупант у них отжимает землю и бизнес, всёравно орут "путЕн пАмАги!" )))) Идиоты)))
Улан    11.03.2018, 00:40
Оценка:  0
Улан
Кто тебе это наврал?
Ярослав    11.03.2018, 00:40
Оценка:  +6
Ярослав
мой товарищ. У него дача в Крыму до сих пор осталась, и он туда регулярно ездит)) Из материковой Украины, на её оккупированый полуостров. К себе на дачу. А когда приезжает домой, то нам всем "врёт", как оно там)))
walik83    11.03.2018, 00:40
Оценка:  +9
walik83
Они оказались более хитрожопыми, и имеют 2 паспорта, когда ездил в крым то не раз видел как на украинской таможне дают украинский паспорт а на русской руский
Ярослав    11.03.2018, 00:40
Оценка:  +4
Ярослав
так а я про что) У них по 2 паспорта)) Только те что умудрились порвать Украинский, теперь локти грызут))
bolbos    11.03.2018, 00:40
Оценка:  +3
bolbos
по Крыму подтверждаю, очень большое количество крымчан приехали получать паспорта, и еще больше интересуются как это сделать. Лично встречал друзей на вокзале и водил по сервисным центрам. по приезду в Крым, их друзья узнавали про получение чудо паспорта, проявляли серьезную заинтересованность.
Rabyshkin    11.03.2018, 00:38
Оценка:  +8
Rabyshkin
Жить бы хорошо дома, и не нужен никакой паспорт за границу.
bertal    11.03.2018, 00:40
Оценка:  +1
bertal
Хорошо бы жить дома, и чтоб люди ездили к нам и гордились что были в Украине и детям своим рассказывали какая у нас красивая страна и какие счастливые люди, мечты, но наверно лет через сто когда очнемся,
bolbos    11.03.2018, 00:41
Оценка:  +1
bolbos
если ты никогда никуда не ездил, то непонимаешь, что для путешественника не так важен уровень страны куда он едет, путешествия это очень круто, даже если ты едешь в страну, уровень жизни в которой ниже Украины. любые путешествия это суппер и безвиз дает серьезные шансы для путешествий по европе
bertal    11.03.2018, 00:41
Оценка:  +2
bertal
Безвиз классно, но если есть возможность, к сожалению не у всех и не для всех,
bolbos    11.03.2018, 00:41
Оценка:  +3
bolbos
понятно есть люди которые не могут себе позволить ездить заграницу, я получаю приблизительно 9 тыс. грн., за такую зп смог уже два раза съездить закордон. на самом деле это не так уж и дорого. главное желание.