Рада изменила правила назначения инвалидности

Отныне если человек обращается для установления инвалидности, но не может прибыть на освидетельствование по состоянию здоровья, то врачи приедут к нему домой.
Рада изменила правила назначения инвалидности
depositphotos.com

Верховная Рада 12 марта приняла в целом закон об установлении группы инвалидности. За него проголосовал 281 народный депутат, сообщает телеканал 112 Украина.

Читай также: Раненых участников Евромайдана приравняли к бойцам АТО

Согласно закону, если человек обращается для установления инвалидности, но не может прибыть на освидетельствование или переосвидетельствование по состоянию здоровья согласно заключению врачебно-консультативной комиссии, освидетельствование или переосвидетельствование проводится у него дома.

Если речь идет об инвалидности, установленной в результате необратимых нарушений (в частности, ампутации конечностей или их частей), группа инвалидности устанавливается без указания срока повторного осмотра. Человек с инвалидностью после выхода на пенсию также не должен будет приходить на переосвидетельствование.

Группа инвалидности на степень выше или I группы устанавливается участникам АТО или людям, которые обеспечивали антитеррористическую операцию, в результате чего получили ранение, контузию, увечье или заболевание, вследствие чего получили инвалидность.

Читай также: В Львове медики за взятку в 50 тысяч предоставляли инвалидность – СБУ

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Напомним, президент Петр Порошенко отменил термин “инвалид“.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK