Киев отреагировал на новый ультиматум Будапешта

Правительство Украины уже утвердило законопроект о продлении переходного периода до 2023 года, а Венецианская комиссия дала свои рекомендации по усовершенствованию закона, заявил заместитель министра иностранных дел.
Киев отреагировал на новый ультиматум Будапешта
Корреспондент.net

Читай также: Венгрия призвала своих граждан не ездить в Хуст и Ужгород

Венгрия манипулирует в своих заявлениях с требованием отложить закон Украины Об образовании до 2023 года. Об этом во вторник, 20 марта, на своей странице в соцсети Twitter сообщил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

По его словам, правительство Украины уже утвердило законопроект о продлении переходного периода до 2023 года. Кроме этого, Венецианская комиссия дала свои рекомендации по усовершенствованию закона.

“Жаль, что желание заработать голоса на выборах побеждает здоровую логику двусторонних отношений“, - добавил он.

Читай также: Венгры Закарпатья автономию не получат - Гопко

Напомним, ранее Венгрия потребовала от Украины отложить реализацию закона об образовании до 2023 года и внести в него изменения. Если Украина отвергнет замечания, Будапешт грозит блокировать важные для Киева встречи на уровне ЕС и НАТО.

 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Об образовании, который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык.
 
Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, а уже с 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным. Документ вызвал резкую критику ряда стран, в частности, Венгрии. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK