Савченко вербовала офицеров ВСУ и сотрудничала с военными РФ - Луценко

По словам Луценко, Савченко и Рубан искали соучастников и исполнителей теракта.
Савченко вербовала офицеров ВСУ и сотрудничала с военными РФ - Луценко
УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что депутат Надежда Савченко обращалась к офицерам ВСУ с просьбой подготовки терактов против высшего руководства страны, а также, что она получала оружие от РФ и вела переговоры с российскими военными.

Об этом он сказал во время заседания регламентного комитета ВР, где рассматривается вопрос о привлечении Савченко к уголовной ответственности, передает Украинская правда.

“В течение лета-осени 2017 года Рубан и народный депутат Савченко подыскивали соучастников и исполнителей террористического акта. Лично народный депутат Савченко обращалась с таким предложением к отдельным офицерам разных частей ВСУ“, - сказал Луценко.

По словам генпрокурора, Савченко обратилась с предложением о теракте к офицерам 8 полка специального назначения ВСУ, которые на момент контакта с депутатом находились в зоне АТО.

Читай также: Савченко заявила о сексуальных домогательствах

“Офицеры Березень, Захарченков, Лещ, Кот получили лично от нее (Савченко) предложение совершать террористические акты для уничтожения высшего руководства украинского государства, захват административных зданий, создание хаоса, свержения конституционного строя и захвата власти“, - сказал он, добавив, что когда к этим же офицерам обратился Рубан, дав средства на покупку грузового автомобиля для перевозки оружия из ДНР в Украину, офицеры немедленно сообщили об этом СБУ.

“Процитирую. Один из офицеров в суде предоставил показания, что в городе Бахмут Савченко приехала с Рубаном. Савченко сказала, что они поедут на территорию ОРДЛО. В связи с этим Рубан попросил купить им грузовой автобус и дал 8,5 тысяч долларов. На следующий день, 20.11.17 года, я передал данный автобус Рубану в городе Бахмут. Рубан и Савченко проехали на этом авто до КПВВ Майорское. И непосредственно перед отъездом, Савченко рассказала, что на обратном пути они повезут минометы“, - прочитал показания офицера Луценко.

Генпрокурор добавил, все эти действия зафиксированы и это будет продемонстрировано в зале Верховной Рады

Луценко также отметил, что оружие для готовящихся терактов предоставляла Россия. 

“Мы имеем факты, которые доказывают участие РФ, как врага украинского государства, в предоставлении оружия лицам, которые запланировали и готовились к совершению террористического акта против высшего руководства государства, мирного населения столицы“, - сказал он.

Читай также: Опубликовано представление ГПУ на арест Савченко

Прокурор подчеркнул, что речь шла о ввозе оружия ДНР. Рубан якобы озвучил план нападения на кортеж президента с использованием крупнокалиберной винтовки Топаз, которая производится исключительно на оккупированном Донбассе.

По словам Луценко, Савченко и Рубан согласовали необходимость доукомплектования вооружения. В Донецке авто Рубана приехало к “Миндоходов ДНР“, где его оставили на ночь, а утром автомобиль поехал к автобазе, где был загружен, в частности, минами 120 мм, стрелковым оружием, боеприпасами “с сокрытием их в мебели“, отметил прокурор.

Читай также: В “армии Рубана“ должно быть 30 человек - адвокат

“У нас есть упаковочный лист одного из этих ящиков, на котором указана в/ч 08819, которой руководит Щедрый Николай Алексеевич, позывной Наука - полковник ВС РФ“, - заявил Луценко.

Глава ГПУ также назвал ряд фамилий лиц, с которыми сотрудничала Савченко.

“На двух воинских частях, где загружалась оружие..., также есть командиры: подполковник Титов Роман Борисович, позывной Алтаец, ВС РФ; в Горловке в дислокации на Свердлова, 22, - полковник ВС РФ Бердников Алексей Николаевич, позывной Меркурий, фамилия-прикрытие Ткаченко“, - рассказал он.

21 марта Савченко сообщила, что собирается в суде опротестовать свое исключение из парламентского комитета по национальной безопасности и обороне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK