Переключиться на мобильную версию

Украина из-за России потеряла четверть промышленности - Порошенко

Из-за аннексии Крыма страна потеряла 3,6% ВВП, 80% нефтегазовых залежей в Черном море, 10% портовой инфраструктуры. Из-за оккупации части Донбасса мы недосчитались 15% ВВП, 25% промышленности, заявил президент.
Порошенко озвучил экономические потери от агрессии РФ в Украине
Порошенко озвучил экономические потери от агрессии РФ в Украине

Украина в результате агрессии России потеряла 25% промышленности. Об этом в пятницу, 23 марта, заявил президент Петр Порошенко.

По его словам, также в результате агрессии РФ активы украинских банков снизились почти на пять млрд долларов.

“Начну со статистики, которая дает возможность осознать, из какой пропасти мы все вместе выбрались. Из-за аннексии Крыма потеряли 3,6% ВВП; 80% нефтегазовых залежей в Черном море; 10% портовой инфраструктуры. Из-за оккупации части Донбасса мы недосчитались 15% ВВП, 25% промышленности“, - сообщил президент.

Порошенко подчеркнул, что на оккупированной территории Донбасса осталось около 100 шахт.

“Мы избежали дефолта, вызванного гибридной войной России против Украины, и восстановили экономический рост. Это - заслуга сильного, патриотического и ответственного украинского народа“, - добавил Порошенко.

Ранее Рада попросила Кабмин создать межведомственный координационный центр, который будет заниматься правовыми вопросами, связанными с российской агрессией.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
x0xol14    28.03.2018, 21:19
Оценка:  +3
x0xol14
tallan    24.03.2018, 15:26
Оценка:  +3
tallan
а ты оставшиеся 3/4 под себя забрал
tallan    24.03.2018, 15:26
Оценка:  +1
tallan
оо, смотрю порохоботы работают)
Hekkler    24.03.2018, 15:24
Оценка:  +7
Hekkler
Если только потерянная территория "дотационного" Донбасса давала 15% ВВП, то сколько же %% ВВП страны давал весь Донбасс? И с этим более менее понятно. Куда подевался остальной ВВП страны, который составлял в 2013 183 млрд. долл., а в 2016 - 93 млрд.долл.??
Media-sapiens    24.03.2018, 15:25
Оценка:  +4
Media-sapiens
Сказали же сразу после майдана: 'казна пуста!'
У кого есть вопросы, тот зраднык и агент Кремля!
Hekkler    25.03.2018, 21:55
Оценка:  +6
Hekkler
Не, ВВП это результат работы за каждый год. Ну да ладно - казна пуста, все папередники. А куда ушли деньги, на сумму которых вырос госдолг Украины, с 584 млрд.гривен в 2013 до 2 триллионов 13 млрд. грн в 2016?
s.muzika    24.03.2018, 15:24
Оценка:  +6
s.muzika
Спасибо за разъяснение. Верить этому обязательно?
bigmirIDDDD    24.03.2018, 15:24
Оценка:  +3
bigmirIDDDD
А из за вступления в евросоюз и временную сорру с росией потеряла остальные 75%, так кто ткут далбаёб?
ipkuzma0    24.03.2018, 15:23
Оценка:  +11
ipkuzma0
В СССР в УК была статья 93 прим.,гос.кража,в особо крупных размерах(это было на то время свыше 10 тысяч рублей) и предусматривала наказание от 8 лет до смертной казни. У нас воруют миллионы и хоть бы х.......
ipkuzma0    24.03.2018, 15:23
Оценка:  +8
ipkuzma0
Дотационные регионы, как можно потерять потерянное? Кредитов в МВФ набрали, а чем платить? Народ и в х..... не ставят.
ipkuzma0    24.03.2018, 15:23
Оценка:  -4
ipkuzma0
Туда бабло рекой текло из бюджета
Колишній-східняк    24.03.2018, 15:22
Оценка:  -8
Колишній-східняк
В Украине, как и в Польше или в Чехии и Болгарии совсем не многие считают себя богатыми – денег всегда или мало, или нету. И правительство ругают на украинском, польском, чешском, английском и французском с равным энтузиазмом. Хвалят только на русском и на корейском – национальные традиции такие.
Колишній-східняк    24.03.2018, 15:22
Оценка:  -10
Колишній-східняк
Эксперты МВ, которым платят зарплаты за правильный анализ и сбывающиеся прогнозы, связывают падение доходов в Украине с военным конфликтом. О чем, собственно, говорят с 2014 года и украинские специалисты, перед которыми не стоит задача любой ценой разгонять тему «зрады» и «зубожиння».
Колишній-східняк    24.03.2018, 15:22
Оценка:  -8
Колишній-східняк
Конечно, война нам обходится очень дорого. В первую очередь потому что враг застал Украину совершенно неподготовленной. И тем не менее страна выстояла. Удержали фронт, удержали экономику. Выглядим бедно, как все нормальные люди после ограбления. В МВФ считают, что это временно.
AdonayElohimov    25.03.2018, 21:57
Оценка:  +1
AdonayElohimov
Украина сбросила ярмо дотационных регионов и перестала кормить Россию... или рабам *звездежа что то еще не понятно?.. если не понятно, то обратитесь в экспертную комиссию по кормлению и лечению *звездаболов *звездежом)))
ostanovites    24.03.2018, 15:21
Оценка:  -2
ostanovites
и ты в этом помог как и твой родственник ющер отдал страну яныку