США запретили оказывать военную помощь полку Азов

Как утверждают отдельные СМИ, причиной является то, что полк якобы является нео-неонацистским
США запретили оказывать военную помощь полку Азов
EPA/UPG

Закон о бюджетном финансировании США, в котором предусмотрены 620,7 млн долларов для Украины, запрещает любую помощь в виде оружия или подготовки украинскому полку Национальной гвардии Азов.

Об этом пишет американское издание The Hill.

Читай также: На базе Азова изымали документы о завладении имуществом - полиция

Принятые в последние три года законопроекты о расходах включали в себя запрет на то, чтобы военная помощь США была направлена в полк Азов, но это положение обычно убирали перед окончательным утверждением, отмечает издание.

Тем не менее, нынешний законопроект о бюджете США предусматривает, что никакие средства, предоставленные в рамках этого акта, не могут использоваться для обеспечения вооружения, обучения или другой помощи Азову.

“Превосходство белых и неонацизм являются неприемлемыми и не имеют места в нашем мире. И я очень рад, что принятый законопроект не позволяет США предоставлять вооружение и помощь в подготовке неонацистского батальона Азов, воюющего в Украине“, - заявил американский конгрессмен Ро Кханна.

Читай также: Деньги не платим и не берем, политиков не поддерживаем - командир Национальных дружин

Издание отмечает, что неизвестно, получал ли Азов американскую помощь раньше. В начале 2018 года пресс-служба Национальной гвардии заявила, что никакого летального вооружения (ПТРК и гранатометов) американского производства в подразделении 3057, куда входит Азов, нет.

Стоит отметить, что ранее в Нацгвардии уже комментировали то обстоятельство, что в палате представителей Конгресса США без указания причины запретили Украине тратить выделяемые украинской армии деньги на полк Азов. 

Напомним, в новом бюджете США предусмотрены 200 миллионов долларов на военную помощь Украине. Еще 250 миллионов пойдут на “борьбу с влиянием России“ .



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK