На Донбассе боевики лазером ослепили пограничника

Пострадавший пограничник нес службу в пункте пропуска Марьинка
На Донбассе боевики лазером ослепили пограничника
dpsu.gov.ua

На Донбассе пророссийские незаконные вооруженные формирования используют лазерное оружие в районе проведения антитеррористической операции. 

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Читай также: Пентагон установит на истребители мощные лазеры

“Госпогранслужба в районе проведения операции Объединенных сил снова зафиксировала признаки использования российскими наемниками запрещенного лазерного оружия специального назначения“, - говорится в сообщении.

Так несколько дней назад один из пограничников во время несения службы в пункте пропуска Марьинка вел наблюдение через оптический прибор и был ослеплен лучом со стороны временно оккупированной территории. В результате этого военный получил ожог сетчатки глаза.

Читай также: В США испытали микроволновую пушку против дронов

“Установленный медицинский диагноз и характер поражения позволяют сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых ослепляющих лазеров“, - отметили в ГПСУ.

Пострадавший пограничник госпитализирован. Об инциденте проинформированы Вооруженные силы и представители международных и правозащитных организаций.

Отмечается, что в июле 2016 года в ходе несения службы на этом же направлении аналогичные поражения глаз получили 3 военнослужащих Краматорского пограничного отряда.

Обновление

В ДНР отрицают, что применяли против украинских пограничников лазерное оружие. Об этом заявил один из представителей сепаратистов, пишут РИА Новости.

"Это полный бред, такого вооружения у нас точно нет", — прокомментировал он.

Как сообщалось 28 марта, военный ФСБ РФ попросил статус беженца в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK