Украина получит от США патрульные катера

В МВС рассказали, что имели трудности в получении катеров, поскольку это первый подобный случай, и в законодательстве не предусматривались соответствующие механизмы.
Украина получит от США патрульные катера
facebook.com/navy.mil.gov.ua

ВМС Украины готовятся получить два американских патрульных катера типа Айленд. Сейчас заканчивается работа над контрактом. Об этом говорится в заявлении пресс-службы.

Катера будут переданы Украине бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей, и другие сопутствующие расходы будут проводиться за счет украинской стороны.

“Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительством Украины и США“ , – подчеркнул командующий Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

Минобороны Украины уже сообщило американской стороне о готовности получить катера на предложенных условиях.

Читай также: Ракетный катер ВМСУ открыл огонь по судну-нарушителю

От США сейчас ждут сообщение относительно сроков проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта, во время которой планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров, и сроки выполнения работ.

Передача катеров начнется после подписания контракта. Этот процесс включает также подготовку личного состава, который будет проходить службу на патрульных катерах типа Айленд.

Ранее журналисты программы Схемы провели расследование, почему эти катера Украина так долго не может принять на баланс, хотя заплатить нужно только за расконсервацию и транспортировку - по $5 млн за катер.

%img2big%

Списанные катера США постепенно передают союзникам: в 2015 году три таких корабля передали Пакистану, еще два в 2016-м переданы береговой охране МВД Грузии.

Напомним, Минобороны отказалось от крейсера Украина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK