Раде предложат переименовать Днепропетровскую область

Днепропетровскую область предлагают переименовать в Сичеславскую. Для этого нужно изменить Конституцию
Раде предложат переименовать Днепропетровскую область
dnepr24.com.ua

Депутат Андрей Денисенко на следующей неделе планирует зарегистрировать в Верховной Раде предложение переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую.

Об этом депутат написал в Facebook.

“У меня на руках 150 подписей народных депутатов под проектом изменений в Конституцию Украины - за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Из разных фракций и групп, кроме Оппозиционного блока“, - написал Денисенко.

Читай также: Аэропорт Киев переименовали

Депутат добавил, что край пяти Сечей наконец-то получит достойное название и избавиться от клейма фамилии одного из организаторов Голодомора.

“Сердце казацкого края вернет себе имя, дарованное предками, в то время, когда прославленный дух Сечи после трех сотен лет русского плена вновь разносится над степью и оврагами над Днепром. В конце концов, название во славу Сечи, защитницы Украины - лучшее для области, которая остановила Путина“, - подитожил он.

Напомним, 22 марта, депутаты Киеврады на пленарном заседании утвердили и поддержали ряд переименований, касающихся улиц и переулков.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович говорил, что Днепропетровская и Кировоградская области записаны как таковые в Конституции, а потому их переименование должно происходить через изменение Основного Закона или, как вариант, через изъятие перечня областей в целом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK