Добкин рассказал, как Янукович "уговаривал" Яроша

Добкин рассказал, как встретил Януковича в Харькове в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года, и с кем Янукович в ту ночь вел переговоры
Добкин рассказал, как Янукович "уговаривал" Яроша
УНИАН

Виктор Янукович в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года, то есть еще будучи президентом, дважды общался по телефону с лидером Правого сектора Дмитрием Ярошем относительно “захвата“ своей резиденции в Межигорье.

Читай также: Добкин о Януковиче: Должен быть готов умереть

Об этом в среду, 18 апреля, нардеп Михаил Добкин рассказал во время допроса в Оболонском суде Киева по делу о госизмене экс-президента, отвечая на вопрос адвоката, встречался ли он с Януковичем в Харькове до того, как тот сбежал из Украины и если да, то какие были обстоятельства данной встречи.

Напомним, Добкин в то время управлял Харьковской ОГА. В суде он отметил, что 21 февраля получил звонок от главы Администрации президента Андрея Клюева, который сказал, что “ближе к ночи“ в Харьков приедет президент, потому нужно готовиться. Через полтора часа Янукович сам позвонил Добкину лично и уточнил, все ли готово для приезда. 

По словам нардепа, вместе с Януковичем на двух вертолетах в Харьков прилетели его младший сын Виктор Янукович, глава АП Андрей Клюев, а также “какая-то женщина“ (очевидно, сожительница Януковича Любовь Полежай - ред.).

Они не смогли сразу выехать из аэропорта, поскольку поступила информация о минировании здания. “В это время ему поступил звонок, который я слышал, поскольку был рядом. Ему сообщили о планируемом захвате Межигорья“, - сказал Добкин. Янукович якобы выразил беспокойство, поскольку в Межигорье остались семь его личных охранников без оружия, и он якобы планировал вылететь туда, чтобы забрать их в Харьков.

“Я слышал, как он говорил с главой СБУ Якименко, через которого пообщался с Ярошем. Не знаю о чем точно они договаривались, но после этого поступила информация, что захвата Межигорья не будет“, - рассказал депутат.

Читай также: Стало известно, с кем Янукович виделся перед бегством

Нардеп уточнил, что позже у Януковича был повторный разговор с Ярошем, однако в этот раз он не увенчался успехом и в Межигорье “зашли люди“.

Также Добкин утверждает, экс-президента около 3 или 4 часов ночи провел переговоры с Арсением Яценюком, который якобы обещал Януковичу выполнение какого-то договора между властью и оппозицией. Добкин отметил, что Янукович якобы верил оппозиции, а нардеп был критически настроен по этому поводу, о чем и говорил экс-президенту. Кроме того, он рассказал, что и ему, и Януковичу, в течение всего времени его пребывания в Харькове, поступали угрозы с неизвестных номеров, в том числе, иностранных.

Добкин уточнил, что последний раз видел сбежавшего гаранта утром, 22 февраля 2014 года, когда тот был с “рабочим визитом“ в Харьковской области.

Отметим, что перед судом Добкин отказался дать оценку действиям Януковичу. Так он ответил на вопрос журналиста, совершил ли Янукович госизмену.

Напомним, ранее на суде по делу Януковича сотрудник Управления государственной охраны Олесь Шаран рассказал о роли Добкина в побеге экс-президента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK