Переключиться на мобильную версию

Во Львове проводят конкурс на лучший рисунок о СС Галичина

Во Львове на выходных пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75 годовщине создания дивизии СС Галичина.
Победитель конкурса может выиграть 3 тысячи гривен
Победитель конкурса может выиграть 3 тысячи гривен
Эдуард Долинский / Facebook

Во Львове городские власти организовали конкурс рисунков на тему Украинские добровольцы в рядах дивизии Галичина 1943-45. Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский во вторник, 24 апреля.

Читай также: МИД Польши: Люди в форме СС Галичина в страну не въедут

“Если вам от 14 до 18 и вы хорошо рисуете – поспешите. Львовский департамент образования и науки проводит конкурс рисунков на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии Галичина 1943-45. Если вы хорошо нарисуете эсэсовца или встречу рейхсфюрера Генриха Гиммлера с личным составом дивизии, то выиграете приз – 3 тысячи гривен“, – написал Долинский на своей странице в Facebook.

Он отметил, что награждение победителей состоится 28 апреля во время марша посвященного 75-летию создания дивизии.

Читай также: В Варшаве установили памятные доски бойцам, воевавшим против украинцев из ОУН и УПА

В свою очередь львовские власти составили план празднования годовщины создания СС Галичина. Основные мероприятия будут проходить 28 апреля, и начнутся панихидой в соборе святого Юра.

Позже на 76 поле почетных захоронений Лычаковского кладбища будут возложены цветы и лампадки к Мемориалу, будет исполнен гимн Украины.

“Также, в рамках празднования 75 годовщины создания дивизии Галичина, состоится Марш вышиванок, который пройдет от площади возле памятника Степану Бандере до площади у памятника Тарасу Шевченко. Завершит мероприятие праздничный концерт“, – сообщает Львовская ОГА.

Напомним, символика дивизии СС Галичины разрешена в Украине, так как не подпадает под закон о запрете пропаганды коммунизма и нацизма. Об этом заявил глава Института нацпамяти Владимир Вятрович.

В 2017-ом ветераны дивизии СС Галичина совместно с духовенством и представителями общественных организаций торжественно перезахоронили 23 воинов.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (50)
Отсортировать по дате Вниз
Александр    25.04.2018, 02:01
Оценка:  +1
Александр
Это че еще за провакация??
Лаптев    25.04.2018, 09:18
Оценка:  -1
Лаптев
Они сражались за родину.
Spawn999    25.04.2018, 02:01
Оценка:  +2
Spawn999
Только твари нацистские могли такое придумать. А Нахтигаль у них, наверное вообще пипец, какие герои!
Лаптев    25.04.2018, 09:18
Оценка:  0
Лаптев
Spawn999 - у вас на россии , прямо на вашей на москве есть памятник ветеранам дивизии СС Русланд . Диды воевали нипадетски Власти масквы одобряют и ветераны вроде не против
Spawn999    25.04.2018, 02:01
Оценка:  +2
Spawn999
Какой позор! А самое странное (или страшное), что находится куча сопляков, активно оправдывающих преступления СС тем, что у россиян тоже были предатели. У СС были приказы об уничтожении отдельных людей только по нац. признакам. Например ромов. Детей как щенков топили или головой об стену!
mark_demo    24.04.2018, 23:05
Оценка:  -1
mark_demo
"зато наш дедуля не был повешен)))" СД-Дедушка
Anvla    24.04.2018, 23:05
Оценка:  -3
Anvla
Головне щоби зі Львову не вилазили, і всім буде спокійно
МСергей    24.04.2018, 22:49
Оценка:  +2
МСергей
На заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН (ноябрь 2017) проголосовали за проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма 125 стран.
Против Украина и США.
Тихонько воздержались 51 страна. Среди воздержавшихся - члены Европейского союза, Австралия, Грузия и Турция.
МСергей    24.04.2018, 22:49
Оценка:  +3
МСергей
В документе подчеркивается, что все государства должны запретить любое "чествование нацистского режима".
УНІАН
Лаптев    25.04.2018, 09:18
Оценка:  -2
Лаптев
МСергей - вашей россии надо было начать с себя в запрете героизации фашизма. По всей вашей стране сейчас лепять памятники сталину , а он гитлеровский прихвостень . Благодаря сталину национальная социалистическая партия Германии пришла к власти.
Лаптев    25.04.2018, 09:18
Оценка:  -2
Лаптев
Вместе с бывшим коммунистом Гитлером сталин делили мир на части , вместе напал на Польшу, вместе развивал систему концлагерей, вместе уничтожал евреев и тд.
МСергей    25.04.2018, 09:23
Оценка:  +2
МСергей
Лаптев - заметка про конкурс во Львове.
Ганс_мг42    24.04.2018, 22:48
Оценка:  0
Ганс_мг42
Да этим вЫ точно Восток подпитаете идеологически! Там уна-уПСА ненавидили с рождения, так подлейте масла в огонь
Rikstal    24.04.2018, 23:10
Оценка:  -3
Rikstal
восток уже давно пере-"напитан" антиукраинскими проросийскими идеями, мало чем отличающимися от наци третьего рейха - Великая страна , единый язык (для русских - единственный), всех врагов победить и до Лиссабона доехать на танках !?
evropa674    24.04.2018, 23:10
Оценка:  -3
evropa674
Ребёнок а в Татарстане сейчас только русский язык,или в Дагестане?
А про идеи,и как к вам относиться после празднования галичины?
G10    24.04.2018, 22:29
Оценка:  -9
G10
Свобода продолжает жечь на ватные деньги? Соловьиный помёт мельчает?
evropa674    24.04.2018, 23:10
Оценка:  -9
evropa674
А что это ты на патриотов из Свободы гонишь?
Продался русским ватникам ТВАРЬ?!!!!!!!
Жди и мы к тебе придём.
z-u-b    24.04.2018, 22:29
Оценка:  -2
z-u-b
білогвардійці теж були ворогами,бо боролися за свою землю проти червоної чуми
Тисс    24.04.2018, 22:29
Оценка:  -3
Тисс
Не нужно идеализировать, белогвардейцы боролись за то, чтобы и дальше можно было ездить в Монте-Карло на деньги содранные с простых людей. И Мазепа боролся не за счастье украинского народа, а за то чтобы, лично он мог всегда вкусно есть, сладко спать и таскать в постель 15-летних девок!
Лаптев    25.04.2018, 09:18
Оценка:  +3
Лаптев
Лучше было девок в постель таскать, а не так как петр первый в постель таскал своего бойфренда меньшикова.
Fon_Pascha    24.04.2018, 22:29
Оценка:  +7
Fon_Pascha
Брэд! Теперь понятно че Донбасс и Луганск отсоединились
SINIY26    24.04.2018, 22:29
Оценка:  -5
SINIY26
А что должны красных комуняк рисовать?В центре москвы 100 лежит труп чЛенина и что?
Woodbrother    26.04.2018, 14:58
Оценка:  -2
Woodbrother
Fon_Pascha - не отсоеденились, а временно оккупированны кремлевскими оккупантами .