Итоги 25 апреля: "Сбитые" в Сирии ракеты и вспышка кори

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки
Итоги 25 апреля: "Сбитые" в Сирии ракеты и вспышка кори

Главные новости и события 25 апреля: 

В Украине резко выросла заболеваемость корью
 
Минздрав сообщил, что в Украине за последнюю неделю выросла заболеваемость корью. Уже заболели 1070 человек. По информации ведомства, стремительный рост заболеваемости связан с групповыми вспышками в Волынской, Львовской, Закарпатской, Черниговской, Киевской областях, а также с ростом количества взрослых, заболевших корью.
 
В ПАСЕ признали “российскую войну против Украины“
 

Читай также: ПАСЕ наградила Ивано-Франковск и Бровары

ПАСЕ признала конфликт на Донбассе “российской войной против Украины“. 
 
Данную формулировку, предложенную украинской делегацией вместо “война в Украине“, поддержали члены ПАСЕ при принятии резолюции.
 
В документе также содержится призыв к РФ о прекращении поставок оружия, боеприпасов и военных на восток Украины.
 
Миссия ОЗХО собрала новые образцы в Думе
 
Сотрудники миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии посетили вторую локацию в городе Дума, где произошла химатака, и собрали новые образцы. 

Россия показала “сбитые Томагавки“

Российский Генштаб показал журналистам обломки крылатых ракет, которые якобы сбили средства ПВО Сирии, хотя США утверждают, что все выпущенные ракеты поразили цели и ни одна не была сбита.

“Наличие сквозных отверстий от поражающих элементов на обшивке крылатых ракет явно характеризует именно огневое воздействие зенитных управляемых ракет ПВО“, — отметил представитель Генштаба РФ.

%video646253%
 
Нафтогаз увеличил прибыль в 2017 году
 
В прошлом году Нафтогаз увеличил чистую прибыль на 48% (+12,8 миллиарда гривен) – до 39,3 миллиарда гривен по сравнению с 2016 годом. По текущему курсу это чуть более 1,5 миллиарда долларов.
 
Таким образом прибыль украинской компании по итогам 2017 года почти сравнялась с прибылью российского Газпрома, которая составляет 1,63 миллиарда долларов.
 
В Ереване возобновились протесты оппозиции
 
В Ереване возобновились акции протеста против действующей власти по призыву лидера оппозиционного движения, депутата парламента Армении Никола Пашиняна.
 
Он заявил, что не допустит проведения в стране внеочередных парламентских выборов в условиях, пока правительство возглавляет представитель правящей Республиканской партии.
 
Тем временем правящая коалиция в парламенте страны фактически распалась. Армянская революционная федерация Дашнакцутюн заявила о выходе из соглашения о коалиционном партнерстве с Республиканской партией.

“Доверенное лицо“ Путина арестовали

Жительница Крыма Елена Одновол, задержанная на административной границе с Крымом, решением суда арестована на два месяца. Ранее женщине вручили подозрение в государственной измене за то, что она организовывала российские выборы на оккупированной территории.

СМИ со ссылкой на адвоката сообщили, что Одновол беременна.


 
Украина поднялась в рейтинге свободы СМИ
 
По состоянию на 2018 год Украина заняла 101 место среди 180 стран мира в ежегодном рейтинге свободы СМИ правозащитной организации Репортеры без границ.
 
По сравнению с прошлым годом она поднялась на одну позицию, набрав 31,16 балла. Возглавляет рейтинг Норвегия, а последнее место занимает Северная Корея.
 
Ракета Ольха прошла финальное испытание

Президент Украины Петр Порошенко участвовал в финальных испытаниях украинского ракетного комплекса Ольха. Он сообщил, что дал распоряжение начать серийное производство ракеты уже в этом году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK