Джангиров: Варфоломей уже де-факто отказал

Эксперт уверен, что в автокефалии Киеву откажут
Джангиров: Варфоломей уже де-факто отказал
EPA/UPG

Вселенский Патриарх Варфоломей на самом деле уже принял решение отказать Украине в автокефалии. Об этом в своем блоге на сайте Корреспондент написал известный украинский журналист Дмитрий Джангиров.

Читай также: Украина хочет создать “карманную церковь“ - МИД РФ

“Существуют структуры, в которых запуск той или иной процедуры рассмотрения вопроса заведомо предполагает вполне конкретный результат. Каноническое православие – в целом, и Вселенская Патриархия – в частности, относятся именно к такого рода системам/структурам. И, в качестве нюанса: Патриарх Варфоломей защищал докторскую работу по вопросам канонического права, которое также и преподавал“, - пишет автор. Потому эксперт уверен, что в автокефалии Киеву однозначно откажут. Весь вопрос в том, случится ли это до президентских выборов 2019 года или уже после.

“Вопрос в данной ситуации не в том, какие из 14 автокефальных и 5 автономных "сестринских православных церквей" выступят “против“ украинской автокефалии. Вопрос в том, кто из них выступит “за“… Причем, второй вопрос – чисто риторический, потому что здесь мы вступаем в сферу действия канонического права, без каких либо разночтений“, - отмечает Джангиров.

По мнению журналиста, есть вероятность, что автокефалию поддержат самоуправляющиеся (в составе Константинопольского патриархата) Украинская православная церковь в Канаде и Украинская православная церковь в США. Однако, самым весомым будет голос самого Вселенского Патриарха, который, по словам Джангирова, “еще в 2016 году во время всеправославного совещания в Швейцарии в присутствии представителей всех “сестринских православных церквей“ четко заявил: “Я поддерживал и поддерживаю каноническую церковь в Украине и не никогда не пойду на признание раскольников“.

В связи с тем, что Вселенский Патриарх (в отличие от президентов и депутатов) избирается пожизненно, у Варфоломея нет никакой необходимости так быстро менять взгляды на прямо противоположные“, считает блогер, и отмечает: “Поэтому у Петра Порошенко, на самом деле, вся надежда на то, что отрицательный ответ из Стамбула не придет раньше президентских выборов 2019 года“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK