Переключиться на мобильную версию

Америка поставила ПТРК Javelin Украине

Противотанковые комплексы, о необходимости которых президент Петр Порошенко говорил еще в 2014 году, привезли в Украину.
Javelin поставлены Украине
Javelin поставлены Украине
Getty

Американские противотанковые комплексы Javelin уже поставлены в Украину.

Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на Госдеп США.

“Они уже доставлены“, - сказал официальный представитель Госдепа в ответ на запрос издания 30 апреля.

Читай также: Javelin продадут или отдадут: СМИ объяснили формулировки

Позже президент Петр Порошенко подтвердил, что Джавелины уже передали украинской армии. Об этом он написал у себя в Facebook.

“Могу только подтвердить, что да, долгожданное оружие прибыло в украинскую армию… Продолжаем работать над укреплением нашего оборонного потенциала с целью отпора российской агрессии. Искренне благодарен за справедливое решение Дональда Трампа в поддержку Украины, в защиту свободы и демократии. Вашингтон не только выполнил нашу совместную договоренность - он продемонстрировал лидерство и важный пример“, - отметил он.

Напомним, 2 марта 2018 года стало известно, что Государственный департамент США одобрил продажу Украине противотанковых ракет и ракетных установок Javelin на сумму $47 млн. В январе президент Петр Порошенко говорил, что Джавелин  будут поставлены в Украину в качестве оборонительного вооружения за счет финансирования Соединенных Штатов Америки.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Джон_Сноу    15.06.2018, 09:33
Оценка:  -23
Джон_Сноу
ParaBelumm    30.04.2018, 22:49
Оценка:  +22
ParaBelumm
Шото слабенькая у тебя мятодичка
Джон_Сноу    15.06.2018, 09:33
Оценка:  -20
Джон_Сноу
ParaBelumm    30.04.2018, 22:50
Оценка:  +23
ParaBelumm
Это который гражданство эрэфовское имел? Ну так к лигитимно-люстрированому обратись... За комментариями.
avtoigor    01.05.2018, 15:49
Оценка:  +2
avtoigor
Нам это надо было?? Ни кто не хотел этой войны! Но кто напал ?? Теперь как только поступило оборонительное оружие все загудели? Что нам еще надо сделать чтобы Наши бойцы не гибли?? Сделать атомную бомбу??
Sirko_1111    01.05.2018, 15:48
Оценка:  -4
Sirko_1111
Скоро они появятся и у врага. Через пару месяцев. Только согласуют цену и усё.
GooLe    01.05.2018, 15:48
Оценка:  -4
GooLe
Это все позитивно, надеюсь все не распродадут и что то попадет в армию.
Александр    01.05.2018, 14:21
Оценка:  +22
Александр
Пи.да ватникам)))
big-Koshelev    01.05.2018, 14:21
Оценка:  -13
big-Koshelev
как тут жо полизы пути нишной работают!! все. свое дело сделали и марш в жо пу хозяину!! а то я свою подставлю!!
Sunbro    01.05.2018, 14:21
Оценка:  -11
Sunbro
Обороноспсобность укреплять надо. Тратить 47 миллионов USD на покупку устаревшей техники - глупо. Трамп - молодец, заработал. Порошенко далеко не молодец, лучше бы потратил эти деньги на наш ВПК.Зато научился пафосно постить в фейсбуке.Здесь не отнять - молодец.
Sunbro    01.05.2018, 15:47
Оценка:  -5
Sunbro
Если бы США подарили джавелины, как обсуждалось - было бы замечательно.Но мы купили устаревшее вооружение в то время когда у нас есть свои Скифы( имеют большую дальность стрельбы, пробивают более толстую броню и стоят в 14 раз дешевле).Порохоботы,где логика?
Petlyra    01.05.2018, 15:47
Оценка:  +10
Petlyra
За счет финансирования США ! Ты читать не умеешь ?
Sunbro    01.05.2018, 15:48
Оценка:  -7
Sunbro
Я то умею, а вот тебе еще учиться и учиться)))
Lenz    30.04.2018, 22:50
Оценка:  -16
Lenz
47$ миллионов , окуеть можно , сколько бы на это бабло , наша оборонка могла бы создать свое лучшее , чем эти списанные джэвелины. я не одобряю этот факт , деньги на ветер.
Яроcлав    30.04.2018, 22:50
Оценка:  +16
Яроcлав
тебе расходные накладные Порошенко лично показывал? Нет? Ну так вот не факт, что за эти списанные джавелины вообще кто-то платил. Возможно что это подарок, кстати.
Vladimirovich198    30.04.2018, 22:50
Оценка:  +12
Vladimirovich198
Они поставлены на безоплатной основе. По крайней мере это офф. версия.
Drokus    01.05.2018, 15:47
Оценка:  -7
Drokus
ярослав, дурний думкой богатіє... сил тобі, щоб не стертися, ярославе - нацюцюрник гумовий)
андрей    30.04.2018, 22:50
Оценка:  -13
андрей
То что они прибыли в Украину ещё не значит что они будут задействованы на поле боя Ато
Vladimirovich198    30.04.2018, 22:50
Оценка:  -3
Vladimirovich198
Хочется верить что джавелины нам помогут. Вопрос только обучение платное или нет, если да то сколько стоит? Я с америкосами по работе часто пересекаюсь, и они как все нации, просто так за спасибо ничего не делают.