Переключиться на мобильную версию

Агрессия РФ показала украинцам всю ложь о Второй мировой - Вятрович

По мнению директора Института национальной памяти, действия РФ на Донбассе показали, что война - это страшная трагедия, а не веселое событие, которое стоит праздновать.
По мнению Вятровича, многие процессы прошли в обществе быстро
По мнению Вятровича, многие процессы прошли в обществе быстро
ukrinform.ua

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что российская агрессия на Донбассе показала украинцам, как много лжи им говорили о Второй мировой войне.

Он также отметил, что введенная несколько лет назад новая памятная дата - 8 мая, День памяти и примирения, достаточно активно приживается в Украине, передает Донбасс.Реалии.

По его мнению, в связи с началом войны на Донбассе, “переосмысление Второй мировой очень ускорилось в Украине. Процессы, которые затянулись на 25 лет, произошли буквально за несколько лет“.

Читай также: Фашистские преступники: националистов возмутил концерт Интера к 9 мая

Вятрович убежден, что после российской агрессии украинцы поняли, как много лжи им говорили про Вторую мировую войну.

“Поняли, что война - это страшная трагедия, а не веселое событие, которое стоит отмечать такими способами, как это делалось в советские времена, а потом уже в независимой Украине“, - отметил он.

Глава Института нацпамяти добавил, что это осознание повлияло также на принятие гражданами нового символа в виде мака и отказа от “георгиевских“ лент.

“Начали в первую очередь говорить о памяти и примирении. Начали говорить о людях, а не о каких-то там народных массах. Начали чтить память, а не праздновать“, - подчеркнул Вятрович.

Напомним, в Украине и в мире 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В этом году в нашей стране эта дата официально будет отмечаться в четвертый раз.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Конфузий    08.05.2018, 21:23
Оценка:  +1
Конфузий
Ох как бесит этот человек сторонников "русского мира"!
fokus135  (аноним)  08.05.2018, 21:23
Оценка:  -1
fokus135
переведи .....
Rabyshkin    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +4
Rabyshkin
Война была страшной. По отдельности 3-й, "тысячелетний" рейх никто бы не одолел. Судьба славян по плану Барбаросса была незавидной. Не хочу войны и голода ради любых лозунгов. Кого надо, на том свете покарают.
Конфузий    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -7
Конфузий
После первой мировой Германия лежала в руинах. За чьи деньги Гитлер нанял и содержал боевиков? Кто сегодня финансирует боевиков в Украине? За сколько лет Гитлер собрал и вооружил армию? Могла ли разрушенная страшной войной страна это сделать?
Конфузий    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -8
Конфузий
Гитлер сам не ждал такого блицкрига. Ему некуда было девать пленных. Не хватало кадров для того, чтобы управлять оккупированными территориями. Могло ли быть такое, если бы Сталин не подыгрывал ему?
VikaGraum    08.05.2018, 21:56
Оценка:  +3
VikaGraum
Минутку...
Вы хотите сказать, что Сталин "подыгрывал" Гитлеру и специально позволил ему почти до Москвы дойти? Это из каких же таких соображений? А в декабре 1941-го он внезапно передумал "подыгрывать"?
___
Вы понимаете, какой уникальный бред Вы написали?
utKING    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +11
utKING
да оставьте Вы ветеранов в покое...... их осталась совсем не много ..... займитесь делом
krolikoff_net    08.05.2018, 21:23
Оценка:  -1
krolikoff_net
Ветеранов давно уже нет .
Кольян7777    08.05.2018, 21:56
Оценка:  0
Кольян7777
Это тебя скоро не будет, если будешь забывать свою историю, а не сказки которые тебе рассказывают всякие вятровичи!!!
kasatka222    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +5
kasatka222
Уберите этого Вятровича-неука. Это праздник со слезами пережитого ужаса и радости победы.
bolbos    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -7
bolbos
Что он не так сказал?
kasatka222    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +2
kasatka222
какую ложь говорят или говорили ветераны -это раз. И какую правду о жестокости в любую войну люди не знали и не догадывались,а думали что война- это бальные танцы - это два. Вятрович поэтому и тупой,раз сейчас только догадался, что надо же ,а в войну то жестокость была
bolbos    08.05.2018, 21:23
Оценка:  -2
bolbos
Да при чем тут ветераны, имеется ввиду совковая пропаганда, не тебе ли знать об этом рашист, а?
VikaGraum    08.05.2018, 21:56
Оценка:  0
VikaGraum
bolbos,
совковая пропаганда закончилась в конце 1980-х. Потом о ВОВ много правды узнали; и о провалах руководства страны, и о реальных потерях, и о предателях... Все это публиковалось и обсуждалось. Слово давали всем: и Медведеву, и Волкогонову, и Суворову.
*******    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +21
*******
Празднуют не войну, а победу, т.е. окончание войны
ЛюблюУкраину    08.05.2018, 21:56
Оценка:  0
ЛюблюУкраину
что то побеждённые получше живут победителей
Кольян7777    08.05.2018, 21:56
Оценка:  0
Кольян7777
А нечего что СССР был в полуразрушенном состоянии, а вся Европа очко свое подставило , лишь бы их не бомбили!!!!
bolbos    08.05.2018, 21:22
Оценка:  -6
bolbos
Питерские троли поймите вы наконец, что действия вашего окурка привели к тому, что украинцы никогда не забудут вражеские действия россиян, рф навсегда потеряла Украину
kasatka222    08.05.2018, 21:22
Оценка:  +4
kasatka222
Виолетта, судя по всему , ты уже начала праздновать.
bolbos    08.05.2018, 21:23
Оценка:  -1
bolbos
Ты воще йобнулось ольгинское? Какой я тебе виолет?
fokus135  (аноним)  08.05.2018, 21:22
Оценка:  +4
fokus135
кто оно такое.... что бы вообще раскрывать рот на эту тему???!!!!