Агрессия РФ показала украинцам всю ложь о Второй мировой - Вятрович

По мнению директора Института национальной памяти, действия РФ на Донбассе показали, что война - это страшная трагедия, а не веселое событие, которое стоит праздновать.
Агрессия РФ показала украинцам всю ложь о Второй мировой - Вятрович
ukrinform.ua

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что российская агрессия на Донбассе показала украинцам, как много лжи им говорили о Второй мировой войне.

Он также отметил, что введенная несколько лет назад новая памятная дата - 8 мая, День памяти и примирения, достаточно активно приживается в Украине, передает Донбасс.Реалии.

По его мнению, в связи с началом войны на Донбассе, “переосмысление Второй мировой очень ускорилось в Украине. Процессы, которые затянулись на 25 лет, произошли буквально за несколько лет“.

Читай также: Фашистские преступники: националистов возмутил концерт Интера к 9 мая

Вятрович убежден, что после российской агрессии украинцы поняли, как много лжи им говорили про Вторую мировую войну.

“Поняли, что война - это страшная трагедия, а не веселое событие, которое стоит отмечать такими способами, как это делалось в советские времена, а потом уже в независимой Украине“, - отметил он.

Глава Института нацпамяти добавил, что это осознание повлияло также на принятие гражданами нового символа в виде мака и отказа от “георгиевских“ лент.

“Начали в первую очередь говорить о памяти и примирении. Начали говорить о людях, а не о каких-то там народных массах. Начали чтить память, а не праздновать“, - подчеркнул Вятрович.

Напомним, в Украине и в мире 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В этом году в нашей стране эта дата официально будет отмечаться в четвертый раз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK