Четырех сотрудников Криворожгаза осудили за мошенничество

Организованная преступная группировка более года обманывала жителей многоэтажек
Четырех сотрудников Криворожгаза осудили за мошенничество
actual.today

В городе Кривой Рог сотрудники ПАО Криворожгаз в течение 2015-2016 годов обманули 118 граждан на сумму 174 тысяч гривен. Саксаганский районный суд признал виновными в мошенничестве и приговорил четырех сотрудников организации к 5 годам лишения свободы, но, учитывая то, что они раскаялись и компенсировали причиненный ущерб, они были освобождены от отбывания наказания с установлением испытательного срока 3 года.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Читай также: В Киеве мошенники “заработали“ миллионы на подделке дипломов вузов

“Указанные лица с целью незаконного обогащения организовались в преступную группу для получения стабильной прибыли за счет завладения путем обмана денежными средствами абонентов газоснабжающего предприятия в сумме от 850 до 1700 грн с каждой квартиры”, — говорится в сообщении.

Для “маскировки“ преступники осуществляли “рейды”. Они представлялись инспекторами по выявлению фактов самовольного подключения потребителями газовых приборов и устройств к системе газоснабжения.

При этом мошенники “проводили” разъяснительную работу среди населения о необходимости приведения исполнительно-технической документации в соответствии с проектными решениями и требованиями нормативных документов.

“При этом, путем введения владельцев домовладений в заблуждение о фактической стоимости услуг по изготовлению такой документации, “поставщики услуг“ умышленно завышали ее в пять раз, завладевали их денежными средствами“, — отметили в прокуратуре.

Кроме того, для создания мнимой правомерности своих действий из документального оформления результатов своей “работы” фальшивые сотрудники составляли и утверждали фиктивные документы.

Таким образом, в течение января 2015 — май 2016 “газовики” обманули 118 граждан на общую сумму более 174 тыс. грн.

Читай также: В Киеве поймали “брачного“ афериста

Всех четырех мошенников приговорили к 5 годам лишения свободы. Благодаря их искреннему раскаянию, добровольному возмещению причиненного ущерба, а также разоблачению трех организаторов преступной схемы, находящихся в розыске, преступников освобождили от тюремного срока с испытательным сроком 3 года.

Как сообщалось 10 апреля, в Крыму мошенницы из РФ “заработали“ более 160 млн рублей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK