Переключиться на мобильную версию

Порошенко: Бессмертный полк – часть пропаганды РФ

Президент Петр Порошенко призвал соотечественников "не поддаваться кремлевской пропаганде, вспоминая погибших во Второй мировой войне".
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Адміністрація Президента України
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что акция "Бессмертный полк" может являться частью гибридной войны России.
 
"Я очень хорошо понимаю чувства украинцев, которые хотят почтить память дедов и прадедов, которые одержали победу во Второй мировой. Но должен еще раз предостеречь дорогих соотечественников, которые не до конца разобрались во всех нюансах лукавой московской политики, ту часть, которая еще ведется на российскую пропаганду и ее подпевал из пятой колонны разных политических сил, которые внутри страны, внутри парламента и за ее границами. Они думают не о вас и не о вашей гордости, не о вашей глубокой и благодарной сыновней любви к вашим героических предкам, а о своих геополитических имперских агрессивных целях. Следует признать, что кремлевские психологи умеют играть на естественных эмоциях людей. И я прошу вас, будьте осторожны, прошу вас – не дайте себя использовать", – сказал Порошенко в ходе акции Первая минута мира ночью во вторник, 8 мая, в Киеве.
 
Президент обратил внимание на разницу между украинским и российским взглядом на историю и ее памятные даты.
 
"Они празднуют в милитарном угаре, агрессивно нахохлившись на весь мир, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой", – отметил глава государства.
 
"Даже "Бессмертный полк" Россия рассматривает как будто настоящее подразделение современных вооруженных сил России. Его миссия – участие в гибридной войне, которую Москва ведет различными методами не только против Украины, но и против Европейского Союза, против Соединенных Штатов и против других стран, и собственно говоря, против всего мира", – сказал Порошенко.
 
Напомним, 8 мая президент Украины принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и примирения.
 
9 мая Украина отмечает День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
Herr-anarchist    10.05.2018, 08:48
Оценка:  +10
Herr-anarchist
У Порошенко перспектива проста: или переизбраться на второй срок – или пойти на первый…
Letohradek    10.05.2018, 08:53
Оценка:  -10
Letohradek
Помечтай!
И что бы ты здесь не писал, но возврата в СССР не будет! НЕ НАДЕЙСЯ!
Uldrih    10.05.2018, 08:55
Оценка:  +7
Uldrih
А в какой ты секте !
mihail    10.05.2018, 08:41
Оценка:  -21
mihail
Лично я не подвержен стадному инстинкту ходить в толпе с фотографиями погибших...
Тетракварк    10.05.2018, 08:28
Оценка:  -18
Тетракварк
Я даже не знаю что это за полк такой и честно скажу, даже не заинтригован
Sunbro    10.05.2018, 08:28
Оценка:  +19
Sunbro
"а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой", – НЕ Европа выиграла эту войну, поэтому праздновать им нечего.А мы победили нацизм. Да с огромным количеством жертв. Поэтому и праздник этот со слезами на глазах. Но все же праздник. Умалять нашу победу над нацизмом - преступление против павших...
Колишній-східняк    10.05.2018, 08:45
Оценка:  -21
Колишній-східняк
С такими потерями с нашей стороны, которые во много раз превышают потери нацистской Германии и её союзников, гордится надо очень сдержанно.... А то мы порой, в своей "гордости" козыряем именно тем, у кого больше полегло народу.
kasatka222    10.05.2018, 08:47
Оценка:  +14
kasatka222
Многие глупцы строят за компом из себя крутых стратегов- полководцев. Да ,через большие потери, но советский солдат победил фашизм. А вот союзнички,когда открыли второй фронт??? Наши умнейшие полководцы украинсой армии с повстанцами не могут справиться.
whitewo00    10.05.2018, 08:55
Оценка:  -6
whitewo00
Оооооо
Историческая ватка подъехала
Время окуительных ватных историй про европу и союзников
Лобо    10.05.2018, 08:28
Оценка:  +16
Лобо
скажи, гарант конституции, а чьей частью гибридной пропаганды является прославление дивизии СС "Галичина" , Бандеры и Шухевича в накануне 9 мая? Просто интересно, как вы смеете прославлять тех кто ПОМОГАЛ Гитлеру, кто воевал с ним плесом к плечу ( до момента пока стали не нужны и пришлось прятатьс
Колишній-східняк    10.05.2018, 08:45
Оценка:  -19
Колишній-східняк
Смею напомнить, что до 22 июня мы тоже плечом к плечу шагали вместе с гитлеровской Германией и даже совместный парад победы в Бресте проводили, после того, как преступно ударили Польше в спину и затем поделили ей с Германией, захватив со своей стороны Западную Украину и Западную Белоруссию.
Колишній-східняк    10.05.2018, 08:46
Оценка:  -19
Колишній-східняк
Потом стали утверждать, что мы их взяли под защиту. Но как-то умалчивали, что нас об этом никто там не просил. Кстати, нападение Германии на Польшу официально считается началом Второй мировой войны.
kasatka222    10.05.2018, 08:47
Оценка:  +16
kasatka222
Колишній-східняк

, лучше расскажи,как Польша с Германией Чехословакию разделили. Сталин оттягивал войну ,как мог