НАБУ показала схему растраты на оборонных предприятиях

Чиновники предприятий оборонно-промышленного комплекса расхитили более 700 млн. гривен
НАБУ показала схему растраты на оборонных предприятиях
mil.gov.ua

Читай также: Подразделение УЗ закупило противогазы 1980-х годов

Национальное антикоррупционное бюро Украины на 15 украинских предприятиях оборонно-промышленного комплекса выявило нарушения связанные с злоупотреблением и растратой. По подсчетам детективов бюро, в результате ряда этих коррупционных действий, государству был нанесен ущерб на 623 млн гривен и 3 млн долларов, также удалось предотвратить хищение 130 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

“По меньшей мере на 15 предприятиях комплекса детективы НАБУ уже зафиксировали факты, которые стали основанием для открытия уголовных производств“, - говорится в сообщении.

Чаще всего встречаются преступления связанные с присвоением, растратой имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением. Также есть случаи закупки товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений.

По этим фактам нарушений на сегодняшний момент о подозрении сообщили 23 лицам, из них 13 - должностным лицам госструктур.

Читай также: МОУ на 72 млн гривен закупило “игрушечные“ дымовые завесы

Детективы утверждают, что ключевую роль в появлении коррупционных схем на предприятиях ОПК играют чиновники: “Каждый второй подозреваемый в преступлениях, раскрытых НАБУ, относится к этой категории“.

%img2giant%

Как сообщалось в январе 2018 года, суд оставил в должности заместителя министра обороны Игоря Павловского, подозреваемого детективами НАБУ в причастности к растрате 149 млн гривен через схемы с закупками топлива.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK