В Раде начали сбор подписей за импичмент Порошенко

Инициатором начала сбора подписей за импичмент выступила партия Саакашвили Рух новых сил
В Раде начали сбор подписей за импичмент Порошенко
president.gov.ua

В Верховной Раде по инициативе партии экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили начали сбор подписей в поддержку импичмента президента Петра Порошенко.

Об этом сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко на согласительном совете руководителей фракций и групп в понедельник, 14 мая, пишет Интерфакс-Украина.

“С сегодняшнего дня Рух новых сил начинает сбор подписей народных депутатов для начала парламентской процедуры отставки Президента в порядке импичмента“,- сказал Деревянко.

По его словам, сбор подписей о начале процедуры импичмента будет проходить в соответствии со статьями 93, 111 Конституции и ст. 171 и 172 регламента Рады. Представитель РНС призвал народных депутатов как провластных, так и оппозиционных фракций поставить свои подписи под проектом постановления об импичменте президента.

Читай также: Год до выборов президента: появится ли “условный Вакарчук“?

Процедура импичмента президента в Украине довольно сложная. Согласно ст. 111 Конституции, президент может быть смещен с поста Верховной Радой в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Вопрос о смещении президента с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Рады (минимум 226 депутатов).

Для проведения расследования Рада создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи. Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Рады.

Затем при наличии оснований Рада не менее чем двумя третями от ее конституционного состава (300 депутатов) принимает решение об обвинении президента.

Читай также: Фейк или угроза президенту? Новая пленка Онищенко

Решение о смещении президента с поста в порядке импичмента принимается Радой не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава (338 депутатов) после проверки дела Конституционным Судом и получения его заключения в отношении соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или иного преступления.

Как сообщалось, в марте в Рахове передумали требовать импичмент президента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK