Минздрав ограничит рекламу лекарств - Супрун

По мнению главы Минздрава, неконтролируемая реклама лекарственных средств побуждает украинцев заниматься самолечением и приводит к необратимым для здоровья последствиям.
Минздрав ограничит рекламу лекарств - Супрун
УНИАН

Министерство здравоохранения Украины разработало новый законопроект, который будет ограничивать рекламу лекарственных средств. Об этом написала и.о министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Чиновница отметила, что реклама – плохой советчик. По мнению Супрун, людей, ищущих легкого и мгновенного выздоровления реклама лекарственных средств побуждает откладывать визиты к докторам и заниматься самолечением, что, в свою очередь, приводит к непоправимым последствиям для здоровья.

Читай также: Супрун рассказала, как уберечься от глистов

“Представьте, более 50% от всего рынка потребленных лекарств в 2017 году составляют лекарства без доказанной клинической эффективности! Из 10 самых популярных препаратов, которые покупали украинские пациенты в прошлом году, только три препарата, относятся к категории основных лекарственных средств. Все остальные - симптоматические и сопутствующие препараты, или же те, которые не имеют достаточной базы эффективности“, – написала глава Минздрава.

Сославшись на данные Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Супрун заявила, что от 30% до 50% общего количества рекламы на украинском телевидении – это реклама лекарств и медицинских изделий. Чиновница обратила внимание на актуальность проблемы “лечения по телевизору и google-терапии“. Около 69% украинцев занимается самолечением и не обращается за помощью к врачам.

Читай также: Супрун вычищает все, что “поналипало“ в медицине за много лет - Гройсман

“Поэтому наша команда разработала законопроект, который должен установить четкий контроль за содержанием рекламы лекарств. Главная цель - избежать манипулирования информацией о препарате и его свойства, а также гармонизировать действующее законодательство с нормами ЕС“, – отметила Супрун.


Чиновница также перечислила несколько пунктов законопроекта, а именно:

  • Ограничение содержания рекламы в соответствии с директивами ЕС;
  • Запрет рекламы целительства и нетрадиционной медицины;
  • Щапрет привлечения к рекламе конкретного препарата известных людей, актеров, изображающих медработников;
  • Запрет информации, лекарства предназначены исключительно для лечения детей;
  • Содержание рекламы должно соответствовать инструкции по применению лекарственного средства.
  • Четкое определение профессиональных медицинских изданий, где разрешена реклама лекарств непредвиденных законом, а также разработка и утверждение Правительством отдельного Порядка рекламы лекарственных средств направлена ​​на медицинских и фармацевтических работников.
  • За Министерством здравоохранения закрепляются функции контроля и мониторинга. Устанавливаются четкие штрафные санкции к телерадиоорганизациям за рекламу лекарственных средств с нарушением законодательства.

Читай также: Супрун рассказала, как пережить хронический стресс и понедельники

“Сегодня мы представим проект общественности, далее - медицинскому сообществу, фармпроизводителям. Мы стремимся привлечь всех стейкхолдеров этого процесса, пройти все шаги полного цикла выработки публичной политики и эффективно воплотить качественные изменения“,-  подытожила Супрун. 

Напомним, ранее Ульяна Супрун советовала, что делать, если в больнице требуют благотворительные взносы. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK