Вышинский признал, что имеет российский паспорт

Руководитель РИА Новости Украина не признает своей вины и считает дело в отношении себя давлением на свободу слова. Он также попросил разговаривать на русском языке.
Вышинский признал, что имеет российский паспорт
hromadskeradio.org

Руководитель РИА Новости Украина Кирилл Вышинский признал, что имеет два паспорта – российский и украинский. Соответствующее заявление он сделал на суде в Херсоне. Об этом в четверг, 17 мая, сообщает ТСН.

Читай также: У Вышинского проблемы со здоровьем - жена журналиста

В то же время своей вины в госизмене Вышинский не признает и называет дело в отношении себя “давлением на свободу слова“.

Прокурор во время заседания зачитал названия пророссийских статей на сайте информагентства. На что Вышинский ответил, что “все эти статьи опубликованы под рубрикой “Точка зрения“, поэтому он не видит в этом ничего предосудительного. Обвинение заявляет, что в этих статьях содержатся призывы к нарушению целостности Украины.

Для сравнения, посольство РФ в США сегодня пригрозило американскому изданию уголовным преследованием за статью под названием “Украина должна взорвать Крымский мост“, опубликованной в разделе Opinion, то есть “точка зрения“.

В начале заседания Вышинский выступил с ходатайством - хочет говорить на русском. Когда ему дали слово, выдержал паузу, потом заявил: “Что я хочу сказать? Ну, что люблю свою жену!“. Журналиста цитирует Громадське радiо.

Сторона обвинения просит суд избрать арест на 60 дней с момента задержания без права на внесение залога. Такое ходатайство прокурор объясняет тем, что Вышинский имеет двойное гражданство, в случае освобождения из-под стражи может уехать на территории Российской Федерации.

Напомним, Вышинский был задержан рядом со свои домом накануне, 15 мая, а в офисе РИА Новости-Украина прошли обыски. Украинская власть заподозрила Вышинского и других журналистов в государственной измене. В СБУ также назвали РИА Новости-Украина “пропагандистским антиукраинским информационным ресурсом“.

Читай также: По делу РИА Новости СБУ вызвала на допрос 47 человек

Вскоре Вышинского этапировали в Херсон, где прокуратура Автономной Республики Крым должна избрать ему меру пресечения.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK